Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
PEACapitalisantSynthétiqueDonnées au 12 octobre 2026

Amundi PEA Nasdaq-100 S

ISIN FR001400ZGR7Ticker PNASAmundi ETFNasdaq-100

PNAS est la déclinaison PEA du Nasdaq-100 lancée par Amundi en juin 2025 : 0,30 % de frais, mais seulement 28 millions d’euros d’encours à ce jour, soit un fonds très petit.

Frais (TER)
0,30 %
par an
Encours
28 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+30,6 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
–
historique insuffisant
Volatilité
16,5 %
sur 3 ans
Notre note
4,7
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi PEA Nasdaq-100 S

Amundi PEA Nasdaq-100 S réplique le Nasdaq-100 par swap non financé, comme PUST, dont il reprend la composition : 102 valeurs, 94,4 % d’États-Unis, 66,6 % de technologie, NVIDIA à 8,3 %. Même émetteur, même indice, même tarif de 0,30 % et même éligibilité au PEA : aucune différence d’exposition n’apparaît, et l’on ne voit pas ce que ce second fonds apporte au particulier.

Cette absence de différence est justement le problème. PUST dispose de 1,3 milliard d’euros d’encours et de plus de onze ans d’historique, contre 28 millions et quelques mois pour PNAS. Un fonds aussi petit s’expose à une fermeture si les souscriptions ne décollent pas, ce qui forcerait une sortie, avec les conséquences fiscales d’une vente. Le risque de contrepartie du swap est identique. La capitalisation convient au PEA.

Points forts

  • Éligible au PEA, exposition Nasdaq-100
  • TER de 0,30 %, identique à PUST
  • Capitalisation des dividendes

Points de vigilance

  • 28 M€ d’encours : risque de fermeture
  • Doublon de PUST, bien plus gros et plus ancien
  • Risque de contrepartie lié au swap

Pour qui ? Peu de cas d’usage face à PUST ; à envisager seulement si l’on cherche spécifiquement cette ligne.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,30 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Nasdaq-100 » dans notre base (0,30 %).
  • Il est classé n° 8 sur 8 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (4,7/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : Xtrackers Nasdaq 100 1C (0,20 %).
  • Il est éligible au PEA, ce qui permet de ne payer que les prélèvements sociaux après cinq ans de détention.
  • Sa réplication est synthétique (contrat d’échange avec une banque) : le risque de contrepartie est encadré par la réglementation UCITS.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 6 juin 2025) est de −10,0 %, atteinte en mars 2026.

Performance de Amundi PEA Nasdaq-100 S

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne PNAS.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

100113125138150 juin 2025 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 30 juin 2025.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+30,6 %+30,6 %

Année par année

2026 (en cours)+27,6 %
Volatilité annualisée (3 ans)
16,5 %
Plus forte baisse observée
−10,0 % (31 mars 2026)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
FR001400ZGR7
Ticker principal
PNAS
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
Nasdaq 100®
Univers
Actions, États-Unis
Frais courants (TER)
0,30 % par an
Encours
28 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Synthétique ( Swap non financé )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
France
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
3 juin 2025
Nombre de positions
102
Éligibilité PEA
Oui

Composition : que contient Amundi PEA Nasdaq-100 S ?

102 positions · les 10 premières pèsent 46,0 % · état au 26/08/2026

Dix premières lignes

NVIDIA Corp.8,3 %
Apple7,3 %
Microsoft Corp5,9 %
Micron Technology4,7 %
Amazon.com, Inc.4,5 %
AMD3,5 %
Alphabet, Inc. A3,3 %
Alphabet, Inc. C3,0 %
Tesla2,8 %
Broadcom Inc.2,7 %

Secteurs

Technologie66,6 %
Biens de consommation non cycliques12,0 %
Soins de santé4,1 %
biens de consommation cycliques3,3 %
Autre14,1 %

Où est coté Amundi PEA Nasdaq-100 S ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
Euronext ParisEURPNAS

Ce que coûtent les frais de Amundi PEA Nasdaq-100 S

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,30 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 500 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,8 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi PEA Nasdaq-100 S ?

Courtiers proposant un PEA, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN FR001400ZGR7) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Trade RepublicPEACTO1,00 €
Bourse DirectPEAPEA-PMECTO1,90 €
Saxo BanquePEAPEA-PMECTO2,00 €
SharesPEACTO2,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi PEA Nasdaq-100 S

Quels sont les frais de Amundi PEA Nasdaq-100 S ?
Le TER (frais courants) de Amundi PEA Nasdaq-100 S est de 0,30 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi PEA Nasdaq-100 S est-il éligible au PEA ?
Oui, d’après la documentation de l’émetteur recoupée au 12 octobre 2026. Vérifiez toujours l’éligibilité chez votre courtier avant d’acheter.
Amundi PEA Nasdaq-100 S est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Où acheter Amundi PEA Nasdaq-100 S ?
Avec son code ISIN FR001400ZGR7, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (Euronext Paris). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi PEA Nasdaq-100 S ?
L’encours est de 28 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :