Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées. Voir ce qui a changé
Guide ETFStratégieExemple chiffréVérifié le 12 octobre 202617 min de lecture

Investir en ETF progressivement : DCA ou versement unique, ce que disent les chiffres

Investir 300 € par mois plutôt que 3 600 € d’un coup rassure, mais coûte-t-il en performance ? Une étude Vanguard de 2023 donne l’avantage au versement unique dans 68 % des cas sur un an, et la mécanique des frais fixes de courtage peut changer la fréquence idéale. Ce guide explique le principe, les limites, un exemple chiffré et la mise en place chez un courtier.

L’essentiel.

Études et règles vérifiées en octobre 2026. Le DCA (dollar-cost averaging, investissement programmé) consiste à investir un montant fixe à intervalles réguliers. Pour une somme déjà disponible, le versement unique a battu un étalement sur trois mois dans 68 % des cas historiques mesurés par Vanguard à un an (65 % en tenant compte des intérêts du cash). Le DCA protège surtout contre le regret d’avoir investi juste avant une baisse, et reste préférable à garder l’argent en cash : il a fait mieux que le cash dans 69 % des cas. Avec un courtier qui facture un montant fixe par ordre, la fréquence compte : 1 € par ordre coûte 0,33 % sur 300 €, 1 % sur 100 €.

Qu’est-ce que le DCA et comment fonctionne-t-il ?

Le principe du DCA tient en une phrase : vous investissez la même somme à intervalles réguliers, par exemple 300 € le cinq de chaque mois, quel que soit le cours de l’ETF. Quand le cours baisse, la même somme achète plus de parts ; quand il monte, elle en achète moins. Le prix moyen d’achat qui en résulte est la moyenne pondérée de vos achats, qui se situe en dessous de la moyenne arithmétique des cours dès que ceux-ci varient. Ce n’est pas un tour de magie : c’est un effet mathématique de la moyenne harmonique, qui pondère davantage les périodes où vos euros ont acheté beaucoup de parts.

Il faut séparer deux situations que l’on confond souvent. La première est l’épargne régulière : vous recevez un salaire et vous placez chaque mois ce que vous pouvez mettre de côté. Vous n’avez pas le choix entre DCA et versement unique, puisque l’argent n’existait pas avant. La seconde est l’étalement d’une somme déjà disponible (héritage, prime, vente d’un bien) : vous pourriez investir d’un coup et vous choisissez de répartir sur plusieurs mois. C’est cette seconde situation qu’étudient les comparaisons entre DCA et versement unique.

Ce guide traite les deux. Pour les mettre en pratique sur vos propres montants, le simulateur d’investissement programmé du site calcule le capital obtenu avec des versements mensuels et des frais, et le guide portefeuille ETF pour débutant aide à décider de ce qu’il faut acheter.

Partenaire du comparatif

ETF réels : 0 % de commission chez XTB

Aucune commission sur les ETF réels jusqu’à 100 000 € de transactions par mois, puis 0,2 % (minimum 10 €). Plus de 2 300 ETF au catalogue, un PEA (185 ETF éligibles) et un compte-titres, droits de garde nuls sous 250 000 €. À savoir : pas de plan d’investissement programmé, et garantie des titres plafonnée à 22 000 € (système polonais).

Découvrir le compte XTB →

Quels sont les avantages du DCA ?

Le premier avantage est comportemental. Vanguard le reconnaît dans sa documentation : étaler peut convenir à un investisseur très averse au risque et aux pertes, qui préférerait laisser une somme entière en cash. Investir par petites tranches réduit l’intensité du regret si le marché baisse juste après le premier achat, et abaisse la tentation de vouloir deviner le bon moment pour entrer. Le même document souligne que retarder un investissement est une forme de pari sur le marché que peu d’investisseurs réussissent. Le DCA ne l’évite pas, mais le cadre : la date et le montant sont fixés d’avance.

Le deuxième avantage est pratique. Un plan d’investissement mensuel s’intègre au budget, se programme une fois et ne demande plus de décision. Il convient bien quand les revenus arrivent en flux réguliers et qu’il n’y a pas de somme importante à placer d’un coup. Il évite aussi de dépendre d’une humeur du moment, ce qui fait la différence sur dix ou vingt ans.

Le troisième est de limiter l’impact d’un point d’entrée malheureux. Un investisseur qui place tout son capital au sommet d’un cycle peut attendre des années avant de retrouver son niveau. En étalant, il lisse le prix d’entrée. Cet effet est réel mais n’est pas gratuit, comme le montre la section suivante.

Quelles sont les limites du DCA ?

La limite principale est mathématique : sur un marché qui monte en moyenne, un euro investi plus tard a moins de temps pour croître. Étaler une somme sur douze mois, c’est garder une partie en cash pendant plusieurs mois, avec un rendement attendu inférieur à celui des actions. Vanguard indique que le DCA peut conduire à des rendements plus faibles à long terme qu’un investissement immédiat, en particulier dans un marché haussier.

Le DCA ne protège pas non plus d’une baisse durable. Si le marché recule pendant dix-huit mois, un plan mensuel continue d’acheter en baisse ; il aura certes acheté à bon compte une partie des parts, mais la valeur totale reste en dessous des sommes versées tant que le cours n’a pas rebondi. Vanguard précise dans ses mentions que le DCA ne garantit pas de profit et ne protège pas contre les pertes lorsque les cours baissent.

Troisième limite, les frais. Chaque versement est un ordre, et chaque ordre peut coûter. Avec une commission fixe, multiplier les petits ordres alourdit le coût relatif, comme le détaille plus bas la section sur les frais fixes. Quatrième limite, la complexité fiscale : plus d’achats signifient un prix de revient à suivre. Chaque achat modifie le prix moyen pondéré qui sert à calculer la plus-value à la vente, ce qu’un courtier français calcule en général pour vous (voir déclarer ses ETF aux impôts).

DCA ou versement unique : que montrent les études ?

L’étude de référence est celle de Vanguard, « Cost averaging: Invest now or temporarily hold your cash? », publiée en 2023 par Megan Finlay et Josef Zorn. Elle compare deux stratégies pour une somme à placer : investir tout de suite, ou l’étaler en parts égales sur une période courte (trois mois dans le cas central), le reste restant en cash. Les résultats sont mesurés un an après, sur l’indice MSCI World à partir de données mensuelles de 1976 à 2022, sans intérêt sur le cash dans le cas de base.

Voici les chiffres principaux, tels que Vanguard et les analyses qui les reprennent les présentent. Le versement unique a fait mieux que l’étalement dans environ 68 % des cas. Quand on ajoute des intérêts sur la partie non investie, cette proportion passe à environ 65 % pour un portefeuille entièrement en actions. À l’inverse, l’étalement a fait mieux que de rester en cash dans environ 69 % des cas. Plus l’étalement est long, plus le désavantage du DCA grandit. Les auteurs concluent que le DCA peut convenir aux investisseurs très averses au risque, qui risquent sinon de garder tout le capital en cash. La page grand public de Vanguard en tire la recommandation d’investir immédiatement une somme disponible.

Ce que ces chiffres ne disent pas.

Ce sont des résultats historiques sur un indice mondial, sur un horizon d’un an. Ils ne prévoient pas l’avenir, ils ne portent pas sur chaque période ni sur chaque marché, et ils ne mesurent pas le coût psychologique d’une perte précoce. Dans 32 % des cas historiques, l’étalement a gagné. Il n’y a donc pas de réponse unique, seulement un arbitrage entre un meilleur résultat attendu et le confort de l’investisseur.

Résumons le verdict de façon tranchée : pour une somme disponible et un horizon long, le versement unique est statistiquement le choix le plus rentable. Le DCA est justifié si votre alternative réelle est de rester en cash par peur, car un étalement court vaut mieux que l’attente. Et l’épargne mensuelle issue du salaire n’a pas à être comparée au versement unique, puisqu’elle n’en a pas le choix.

Exemple chiffré : 3 600 € en une fois ou 300 € par mois pendant un an

Prenons un investisseur fictif qui dispose de 3 600 € et hésite entre un achat immédiat et douze achats de 300 €. Les cours ci-dessous sont inventés pour l’exemple. Le versement unique achète toutes les parts au cours du premier mois ; le DCA achète 300 € de parts chaque mois ; la valeur finale est calculée au dernier cours de la série. Aucun frais n’est pris en compte à ce stade.

Scénario de marché (cours fictifs)Versement uniqueDCA sur 12 moisMeilleure option
Hausse régulière : 100 à 1224 392 €3 972 €Versement unique (+420 €)
Marché volatil : 100, creux à 85, retour à 1154 140 €4 163 €DCA (+23 €)
Baisse régulière : 100 à 762 736 €3 244 €DCA (+508 €)

Dans le scénario volatil, le prix moyen payé par le DCA est de 99,45 € pour des cours qui valent en moyenne 100,17 € : l’écart est faible, mais c’est cet effet de lissage que le DCA vend. Dans la hausse régulière, le versement unique gagne parce que ses euros sont exposés dès le premier jour. Dans la baisse, c’est l’inverse : le DCA limite la perte, il ne l’annule pas, puisque la valeur finale reste inférieure aux 3 600 versés. Personne ne sait à l’avance lequel de ces trois scénarios se produira. C’est précisément l’intérêt de lire les statistiques historiques : sur un grand nombre de périodes, la hausse domine, d’où les 68 % de Vanguard.

Pour un investisseur qui épargne 300 € chaque mois depuis son salaire, le scénario DCA est le seul possible. Le tableau montre alors surtout ce qu’il peut attendre : un prix d’achat moyen lissé, jamais un prix d’achat garanti inférieur. Vous pouvez tester vos propres montants et durées sur le simulateur d’investissement programmé.

Quelle fréquence choisir : hebdomadaire, mensuelle, trimestrielle ?

Pour l’épargne issue du salaire, la fréquence la plus naturelle est la mensuelle, alignée sur la paie. Un versement juste après le virement du salaire évite de dépenser la somme avant de l’investir. Une fréquence hebdomadaire ou quotidienne n’apporte pas d’avantage de performance démontré : l’effet de lissage est comparable, et le nombre d’ordres, donc les frais, augmente. Aucune source consultée ne désigne un jour du mois plus favorable qu’un autre. Choisissez une date régulière, de préférence peu après l’arrivée du revenu, et conservez-la.

Pour étaler une somme déjà disponible, la durée compte plus que la fréquence. Les résultats de Vanguard montrent que les étalements plus longs coûtent davantage en performance attendue. Un étalement de trois à six mois est un compromis courant pour un investisseur très prudent ; au-delà de douze mois, vous gardez longtemps une grande partie du capital hors marché. Si vous hésitez, le plus simple est d’étaler le capital sur la période la plus courte qui vous permette de rester tranquille.

  • Mensuelle : adaptée aux revenus réguliers et aux frais proportionnels ou nuls.
  • Trimestrielle : utile si le courtier facture un montant fixe par ordre, afin de réduire le nombre d’ordres.
  • Hebdomadaire ou quotidienne : peu utile en pratique, sauf si les frais sont nuls et que cela vous aide à tenir le rythme.

Frais de courtage fixes : à partir de quel montant un versement est-il rentable ?

Tous les courtiers ne facturent pas de la même façon. Certains appliquent un pourcentage du montant de l’ordre, avec un minimum, d’autres un montant fixe, d’autres encore aucune commission sur certains ETF dans le cadre d’un plan d’investissement. Les barèmes évoluent, et les fiches des courtiers, comme le comparatif des courtiers pour ETF, contiennent les tarifs à jour. Ce guide se limite à la logique, avec des chiffres fictifs.

Quand les frais sont fixes, le coût relatif d’un ordre est égal au frais divisé par le montant. Avec un frais fixe de 1 € par ordre, un versement de 50 € coûte 2 %, 100 € coûtent 1 %, 200 € coûtent 0,5 %, 500 € coûtent 0,2 %, 1 000 € coûtent 0,1 %. Avec un frais de 1,50 € et un versement de 100 €, on atteint 1,5 %. Un versement trop petit annule donc une grande partie de l’intérêt du plan : le frais d’entrée y mange l’équivalent de plusieurs mois de rendement attendu.

La question de la fréquence peut se poser en termes de seuil de rentabilité. Prenons 300 € par mois, un rendement espéré fictif de 7 % par an (une hypothèse d’école, pas une prévision) et comparons un investissement mensuel à un investissement trimestriel de 900 €. En regroupant trois versements, la première tranche attend en moyenne deux mois, la deuxième un mois, la troisième zéro : le coût d’opportunité de cette attente est d’environ 5,25 € par trimestre avec le rendement supposé. L’économie de frais, elle, est de deux ordres par trimestre.

Frais fixe par ordre (fictif)Économie de frais en passant au trimestriel (2 ordres)Coût d’attente estiméOption la moins chère
1 €2,00 €5,25 €Mensuel
2 €4,00 €5,25 €Mensuel (de peu)
5 €10,00 €5,25 €Trimestriel

Le point d’équilibre se situe autour de 2,60 € par ordre pour un versement de 300 €, soit environ 0,9 % du montant. Au-delà, regrouper les versements coûte moins cher que d’investir chaque mois. La règle utile à retenir est la suivante : si les frais d’un ordre dépassent environ 1 % du versement, espacez ou augmentez les versements ; en dessous, la fréquence mensuelle est sans conséquence significative. Ce raisonnement dépend de l’hypothèse de rendement, qui n’est pas garantie, et ignore la volatilité. Il sert à fixer un ordre de grandeur, pas à optimiser au centime.

Des plans d’investissement sans commission existent chez plusieurs courtiers et suppriment le problème, avec des conditions à vérifier (montant minimal, ETF concernés, spread ou frais de change cachés). Ils sont présentés dans le guide ETF sans frais et plan d’investissement. Quand les frais sont nuls, le coût d’opportunité de l’attente devient le seul critère, ce qui plaide pour la fréquence la plus courte que vous gérez sans effort.

Comment automatiser son plan d’investissement chez un courtier ?

L’automatisation repose sur deux briques : le virement et l’ordre. Pour le virement, un virement permanent de votre compte courant vers le compte espèces du compte-titres ou du PEA, programmé le lendemain de la paie, garantit que la somme arrive. Pour l’ordre, plusieurs courtiers proposent un plan d’investissement programmé : vous choisissez l’ETF, le montant, la périodicité et le jour, et le courtier passe l’achat à votre place. D’autres demandent de passer l’ordre à la main, ce qui reste faisable si vous le notez dans votre agenda.

Avant d’automatiser, vérifiez quatre points chez le courtier : les ETF accessibles au plan (tous ou une sélection), le mode d’exécution (ordre au marché à heure fixe, ou exécution groupée), l’éventuelle possibilité de fractions de parts pour investir un montant exact, et le traitement des frais. Pour une exécution hors des heures où le marché est le plus fluide, le guide spread et liquidité des ETF explique pourquoi l’écart entre l’offre et la demande influence le coût réel d’un ordre.

Dans un PEA, le plafond de versements est de 150 000 € ; un plan mensuel qui s’approche de cette limite doit être arrêté ou réorienté vers un CTO. En assurance vie, les contrats prévoient généralement des versements programmés à fréquence choisie, mais l’accès aux ETF dépend de la liste du contrat. Le choix de l’enveloppe est traité dans le guide PEA, CTO ou assurance vie, et celui du courtier dans choisir un courtier pour ses ETF.

Comment tenir un plan quand le marché baisse ?

La performance d’un plan DCA se joue dans la discipline, pas dans le calcul. Le piège est connu : quand le marché baisse de 20 %, l’envie d’interrompre les versements est la plus forte, alors que ce sont ces versements qui achètent le plus de parts. Un plan que l’on suspend en période de baisse et que l’on reprend après la remontée perd l’avantage que son mécanisme promettait.

Quelques règles simples aident. Écrivez le plan avant le premier versement : montant, jour, ETF, durée prévue, conditions d’arrêt. Ne regardez pas votre portefeuille chaque jour. Réexaminez-le une ou deux fois par an, au moment où vous rééquilibrez, ce qui est détaillé dans le guide rééquilibrer un portefeuille d’ETF. Gardez une épargne de précaution séparée pour ne pas devoir revendre en pleine baisse. Et relisez que faire en cas de krach avant qu’il n’arrive, pas pendant.

Un plan est un engagement, pas une prévision.

Il ne dit pas que le marché montera. Il dit que vous investirez régulièrement, que le marché monte ou baisse, parce que vous avez décidé d’une allocation à long terme. Si cette allocation ne vous convient plus, changez-la ; mais ne la modifiez pas parce qu’un mois a été mauvais.

Fiscalité et suivi d’un plan régulier

Un plan mensuel multiplie les achats d’un même ETF à des cours différents. En compte-titres, la plus-value à la vente est calculée avec le prix moyen pondéré d’acquisition : chaque nouvel achat modifie ce prix de revient, frais inclus. Le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % en 2026 (12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, selon service-public.gouv.fr) s’applique au gain. Les moins-values éventuelles se reportent sur dix ans. En PEA, après cinq ans, le gain est exonéré d’impôt sur le revenu et ne supporte que les prélèvements sociaux, d’après impots.gouv.fr.

Gardez les avis d’opéré ou l’historique téléchargeable de votre courtier : ils servent à vérifier le prix moyen et, pour un courtier étranger, à calculer vous-même la plus-value. Le guide fiscalité des ETF et celui sur la déclaration aux impôts détaillent les cases à remplir.

Tester son plan avec le simulateur du site

Le simulateur de ce site calcule l’évolution d’un capital avec des versements mensuels, un rendement hypothétique, des frais de courtage et le TER de l’ETF. Il permet de répondre à des questions concrètes : combien coûtent 2 € par ordre sur 20 ans de versements de 200 € ? Que change un TER de 0,20 % à 0,50 % ? À partir de quelle durée un plan de 150 € par mois dépasse-t-il un capital donné ? Les résultats dépendent de vos hypothèses et ne sont pas des prévisions. Le simulateur est accessible à l’adresse simulateur d’investissement programmé, et l’effet des frais sur longue période est chiffré dans le calculateur de frais.

Erreurs fréquentes quand on investit progressivement

  1. Confondre épargne régulière et étalement. L’étude Vanguard concerne une somme déjà disponible. Si vous investissez votre salaire, elle ne s’applique pas.
  2. Étaler trop longtemps une somme importante. Plus l’étalement est long, plus vous gardez de capital hors du marché. Trois à six mois suffisent à beaucoup d’investisseurs prudents.
  3. Multiplier les petits ordres avec une commission fixe. À 1 € par ordre, un versement de 50 € perd 2 % dès l’achat. Regroupez ou changez de courtier.
  4. Interrompre le plan dans la baisse. C’est le moment où les versements achètent le plus de parts. Interrompre revient à abandonner l’avantage du mécanisme.
  5. Croire que le DCA protège d’une baisse. Il lisse le prix d’entrée, il ne garantit ni gain ni absence de perte.
  6. Oublier le plafond du PEA. Un plan mensuel qui approche 150 000 € de versements doit être redirigé ou arrêté.
  7. Changer d’ETF à chaque nouvelle mode. Un plan se tient sur un petit nombre de supports, choisis une fois. Lisez quel ETF choisir avant de démarrer.

Sources officielles

Avertissement. Les informations présentées sont fournies à titre informatif et pédagogique. Elles ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé ni un conseil fiscal. Votre situation personnelle peut modifier le résultat : en cas de doute, rapprochez-vous de l’administration fiscale ou d’un professionnel habilité. Investir comporte un risque de perte en capital.

Questions fréquentes

Qu’est-ce que le DCA en bourse ?
Le DCA (dollar-cost averaging, ou investissement programmé) consiste à investir un montant fixe à intervalles réguliers, quel que soit le cours. Il lisse le prix d’achat et réduit le risque d’un mauvais point d’entrée, sans garantir de gain.
Le DCA est-il meilleur qu’un versement unique ?
Pas en moyenne. L’étude Vanguard de 2023 montre que le versement unique a fait mieux qu’un étalement sur trois mois dans environ 68 % des cas à un an (MSCI World, 1976-2022). Le DCA réduit en revanche le regret en cas de baisse.
Le DCA bat-il le fait de garder son argent en cash ?
Oui dans la majorité des cas historiques : l’étude Vanguard donne environ 69 % de cas où l’étalement a fait mieux que le cash. Un étalement court vaut donc mieux qu’attendre indéfiniment un meilleur moment.
Quelle fréquence choisir pour investir en ETF ?
La fréquence mensuelle, alignée sur la paie, est la plus courante. Avec des frais fixes par ordre, une fréquence trimestrielle peut coûter moins cher. Hebdomadaire ou quotidien n’apporte pas d’avantage de performance démontré.
À partir de quel montant un versement est-il rentable avec des frais fixes ?
Un frais fixe de 1 € représente 1 % d’un versement de 100 € et 0,2 % d’un versement de 500 €. Dans l’exemple fictif du guide, regrouper les versements devient moins cher au-delà d’environ 0,9 % de frais par ordre.
Peut-on automatiser ses achats d’ETF ?
Oui : un virement permanent alimente le compte, et plusieurs courtiers proposent un plan d’investissement programmé (ETF, montant, jour). Sinon, passer l’ordre à date fixe reste possible. Vérifiez les ETF accessibles et les frais.
Existe-t-il des plans d’investissement sans frais ?
Plusieurs courtiers proposent des plans sans commission sur une sélection d’ETF, avec des conditions à vérifier : montant minimal, liste d’ETF, spread ou frais de change. Le guide dédié du site détaille cette question.
Que faire si le marché baisse pendant mon plan ?
Poursuivre : les versements achètent davantage de parts quand les cours sont bas. Interrompre un plan en pleine baisse fait perdre l’avantage du lissage. Gardez une épargne de précaution pour ne pas avoir à vendre.
Comment la plus-value est-elle calculée avec des achats réguliers ?
Avec le prix moyen pondéré d’acquisition : chaque achat modifie le prix de revient moyen de la ligne, frais compris. La plus-value à la vente est calculée sur ce prix moyen. Le PFU est de 31,4 % en CTO en 2026.
Le DCA convient-il dans un PEA ?
Oui, un plan mensuel s’adapte bien au PEA, dans la limite du plafond de 150 000 € de versements. Après cinq ans, les gains sont exonérés d’impôt sur le revenu, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % restent dus.

À lire aussi

Dernière mise à jour :