Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Xtrackers Future Mobility 1C

ISIN IE00BGV5VR99Ticker XMOVXtrackersNasdaq-100

Xtrackers Future Mobility (XMOV) cible la mobilité de demain, de l’automobile à l’industrie, sur 85 valeurs mondiales : un fonds thématique de petite taille.

Frais (TER)
0,35 %
par an
Encours
182 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+22,7 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+12,2 %
+78 % cumulés
Volatilité
20,6 %
sur 3 ans
Notre note
6,3
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Xtrackers Future Mobility 1C

L’indice Nasdaq Global Future Mobility rassemble 85 valeurs, réparties entre biens de consommation cycliques (33,4 %), industrie (30,6 %) et technologie (21,3 %). Les États-Unis pèsent 40,2 %, le Japon 22,6 % et la Chine 13,8 %, avec Hitachi (5,93 %), AT&T (5,91 %) et Toyota (5,46 %) en haut de liste. La palette est donc plus large que les seuls constructeurs de véhicules électriques.

Les frais de 0,35 % dépassent la médiane de 0,30 % de la catégorie. Surtout, les 182 M€ d’encours restent modestes pour un fonds thématique : c’est un risque de fermeture à surveiller, qui force alors une vente et un arbitrage non choisi. Le fonds réplique physiquement et capitalise, mais il n’est pas éligible au PEA et expose à plusieurs devises, dont le dollar et le yen. Sa volatilité de 20,6 % sur trois ans est supérieure à celle d’un ETF monde.

Points forts

  • Thématique diversifiée : 85 valeurs, plusieurs secteurs
  • Réplication physique complète, capitalisant
  • Seul ETF de la catégorie sur cet indice

Points de vigilance

  • 182 M€ d’encours : risque de fermeture
  • 0,35 % de frais, au-dessus de la médiane
  • Volatilité de 20,6 % sur trois ans, change non couvert

Pour qui ? Pour une petite poche satellite thématique, jamais pour un portefeuille complet.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,35 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Nasdaq-100 » dans notre base (0,30 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 5 février 2019) est de −34,8 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Xtrackers Future Mobility 1C

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne XMOV.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

70103135168200 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+22,7 %+22,7 %
3 ans+70,9 %+19,6 %
5 ans+78,1 %+12,2 %

Année par année

2020+13,9 %
2021+22,5 %
2022−25,8 %
2023+47,0 %
2024+20,9 %
2025+14,8 %
2026 (en cours)+15,1 %
Volatilité annualisée (3 ans)
20,6 %
Plus forte baisse observée
−34,8 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BGV5VR99
Ticker principal
XMOV
Émetteur
Xtrackers
Indice suivi
Nasdaq Global Future Mobility
Univers
Actions, Monde, Technologie, Social/durable
Frais courants (TER)
0,35 % par an
Encours
182 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
29 janvier 2019
Nombre de positions
85
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Xtrackers Future Mobility 1C ?

85 positions · les 10 premières pèsent 48,9 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Hitachi Ltd.5,9 %
AT&T, Inc.5,9 %
Toyota Motor Corp.5,5 %
Uber Technologies, Inc.5,1 %
NVIDIA Corp.5,1 %
BYD Co., Ltd.4,8 %
ABB Ltd.4,3 %
QUALCOMM, Inc.4,2 %
CONTEMPORARY A-H4,1 %
Tesla3,9 %

Pays

États-Unis40,2 %
Japon22,6 %
Chine13,8 %
Allemagne6,2 %
Autre17,2 %

Secteurs

biens de consommation cycliques33,4 %
Industrie30,6 %
Technologie21,3 %
Matériaux non énergétiques7,3 %
Autre7,5 %

Où est coté Xtrackers Future Mobility 1C ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURXMOV
Borsa ItalianaEURXMOV
London Stock ExchangeGBPXMOV
SIX Swiss ExchangeUSDXMOV
XETRAEURXMOV

Ce que coûtent les frais de Xtrackers Future Mobility 1C

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,35 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 583 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 3,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Xtrackers Future Mobility 1C ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BGV5VR99) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Xtrackers Future Mobility 1C

Quels sont les frais de Xtrackers Future Mobility 1C ?
Le TER (frais courants) de Xtrackers Future Mobility 1C est de 0,35 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Xtrackers Future Mobility 1C est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Xtrackers Future Mobility 1C est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Xtrackers Future Mobility 1C sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +12,2 % par an (+78 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Xtrackers Future Mobility 1C ?
Avec son code ISIN IE00BGV5VR99, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, London Stock Exchange, SIX Swiss Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Xtrackers Future Mobility 1C ?
L’encours est de 182 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :