ETF monétaires en 2026 : 4 ETF €STR comparés, dont 2 au PEA
Notre base ne compte que 4 ETF monétaires, tous répliqués par swap sur le taux €STR, avec des frais de 0,05 % à 0,25 %. Deux sont éligibles au PEA. Cette page explique ce qu’ils font réellement, en quoi ils diffèrent d’un fonds en euros et à quoi ils servent.
Classement des ETF Monétaire
Triez par colonne, filtrez par enveloppe ou par type. Frais et encours : fiches des fonds du 12 octobre 2026 ; performances recalculées sur cours ajustés. Notre note est expliquée dans la méthodologie.
| ETF | TER | Encours | 1 an | 5 ans / an | Volatilité | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amundi PEA Euro Court TermeFR0013346681 · OBLI · Amundi ETF ★ Meilleur de sa catégoriePEACapitalisantSynthétique |
0,25 % | 216 M € | – | – | 0,4 % | 6,6 | |
| BNP Paribas Easy EUR OvernightLU3025345516 · CASHE · BNP Paribas Easy CapitalisantSynthétique |
0,10 % | 968 M € | +2,5 % | – | 0,5 % | 6,4 | |
| Ossiam Serenity Euro 1C (EUR)LU2898088419 · SNTE · Ossiam CapitalisantSynthétique |
0,15 % | 255 M € | +2,4 % | – | 0,2 % | 5,8 | |
| BNP Paribas Easy EUR Overnight PEALU3215541056 · OVNI · BNP Paribas Easy PEACapitalisantSynthétique |
0,05 % | 74 M € | – | – | – | 5,8 |
Aucun ETF ne correspond à ces filtres.
À quoi sert un ETF monétaire ?
Un ETF monétaire vise à suivre le taux d’intérêt à très court terme de la zone euro, l’€STR (euro short-term rate), publié par la Banque centrale européenne. Sa valeur progresse chaque jour d’un petit montant, en fonction du niveau de ce taux, sans le coupon visible d’une obligation. Quand les taux directeurs baissent, le rendement baisse aussi ; il n’y a pas de rendement garanti.
Il sert à stocker des liquidités en attente d’emploi, à placer une réserve sans la laisser sur un compte non rémunéré, ou à stabiliser un portefeuille. Il ne cherche pas à battre les actions : il vise la stabilité. Il ne s’agit pas d’un fonds en euros d’assurance vie, dont le capital est garanti par l’assureur : ici, le capital n’est pas garanti.
ETF réels : 0 % de commission chez XTB
Aucune commission sur les ETF réels jusqu’à 100 000 € de transactions par mois, puis 0,2 % (minimum 10 €). Plus de 2 300 ETF au catalogue, un PEA (185 ETF éligibles) et un compte-titres, droits de garde nuls sous 250 000 €. À savoir : pas de plan d’investissement programmé, et garantie des titres plafonnée à 22 000 € (système polonais).
Découvrir le compte XTB →Lien partenaire. Investir comporte un risque de perte en capital. XTB propose aussi des CFD, qui ne sont pas des ETF. Conditions applicables sur XTB.
Comment fait-il pour suivre l’€STR ?
Les quatre ETF de la base utilisent la réplication synthétique. Le fonds achète un panier de titres, puis échange la performance de ce panier contre celle de l’indice avec une banque, par un contrat d’échange (swap). Les indices suivis sont Solactive €STR Overnight ou Solactive €STR +8.5 Daily, c’est-à-dire l’€STR majoré de 8,5 points de base. Le risque de contrepartie est encadré par la réglementation UCITS, mais il existe : voir physique ou synthétique. Ces ETF ne sont pas pour autant des fonds monétaires au sens du règlement européen dédié : lisez le prospectus avant d’acheter.
| ETF (ticker) | Frais | Encours | Forme | PEA |
|---|---|---|---|---|
| BNP Paribas Easy EUR Overnight (CASHE) | 0,10 % | 968 M€ | Capitalisant | Non |
| Ossiam Serenity Euro 1C (SNTE) | 0,15 % | 255 M€ | Capitalisant | Non |
| Amundi PEA Euro Court Terme (OBLI) | 0,25 % | 216 M€ | Capitalisant | Oui |
| BNP Paribas Easy EUR Overnight PEA (OVNI) | 0,05 % | 74 M€ | Capitalisant | Oui |
Ce que montrent les chiffres de la base
Le thème est étroit : quatre lignes seulement, toutes capitalisantes. CASHE est la plus grosse (968 M€) et SNTE suit avec 255 M€. La différence de frais entre les lignes est ce qui compte vraiment, car le rendement brut est proche de l’€STR. Notre base ne recense que des lignes indexées sur l’€STR, ce qui limite la comparaison mais simplifie le choix. Les frais vont de 0,05 % à 0,25 % : sur un taux de l’ordre de quelques pourcents, 0,20 point d’écart représente une part non négligeable du revenu. Sur 10 000 €, OBLI coûte 25 € par an et OVNI 5 €. Dans le PEA, OVNI est donc cinq fois moins cher qu’OBLI, mais il ne pèse que 74 M€ contre 216 M€ : vérifiez la liquidité avant tout achat de montant élevé.
Pourquoi un ETF monétaire dans un PEA ?
Les espèces d’un PEA sont en général non rémunérées ou faiblement rémunérées, selon le courtier. Un ETF monétaire éligible permet de parquer des fonds sans sortir du plan, donc sans perdre l’ancienneté fiscale, ce qui est utile entre deux achats ou pendant un repli de marché. Le PEA plafonne les versements à 150 000 € ; après 5 ans, les gains sont exonérés d’impôt sur le revenu et soumis à 18,6 % de prélèvements sociaux. Voyez notre guide des ETF éligibles au PEA.
Fiscalité hors PEA
Sur un compte-titres, la plus-value d’un ETF capitalisant est imposée à la vente au PFU de 31,4 %, alors qu’un ETF distribuant verserait des revenus imposés chaque année. Les quatre ETF de la base étant capitalisants, la question ne se pose pas ici ; pour un placement court, c’est le plus simple. Pour comparer avec les ETF obligations, rappelez-vous que ces derniers ont une durée plus longue et donc un risque de taux plus fort.
Erreurs fréquentes et pour qui
Erreur fréquente : prendre un ETF monétaire pour un fonds en euros, ou chercher un rendement supérieur à l’€STR sans en accepter le risque. Autre erreur : choisir la ligne la plus grosse sans regarder les frais ni l’éligibilité au PEA. Il s’adresse à l’investisseur qui veut gérer une trésorerie d’appoint ou un portefeuille à court terme. Pour de l’épargne de long terme, voyez nos pages PEA et MSCI World, ainsi que le comparateur.