Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Amundi MSCI Semiconductors

ISIN LU1900066033Ticker CHIPAmundi ETFSemi-conducteurs

L’Amundi MSCI Semiconductors (CHIP) suit 71 valeurs du secteur avec NVIDIA à près de 30 % du fonds : le plus concentré des ETF semi-conducteurs de la liste, coté en euros.

Frais (TER)
0,35 %
par an
Encours
2,2 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+79,4 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+36,7 %
+377 % cumulés
Volatilité
33,8 %
sur 3 ans
Notre note
7,6
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi MSCI Semiconductors

Près d’un tiers du fonds tient en une seule ligne : l’indice MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered est très concentré. NVIDIA représente 29,8 % du portefeuille, TSMC 12,6 % et Broadcom 10,9 %, soit plus de 53 % pour trois lignes. Les États-Unis pèsent 69,9 %, Taïwan 15,1 % et les Pays-Bas 5,4 %. Ce poids de NVIDIA explique que les résultats dépendent d’une seule entreprise plus que dans SMH ou SEME.

CHIP coûte 0,35 %, comme eux, et détient réellement les titres. Il est coté en euros, ce qui évite une conversion à l’achat sans supprimer le risque de change du sous-jacent. Avec 2 206 M€, il est le plus gros de l’indice, devant sa part distribuante (131 M€). Capitalisant, il retarde l’impôt à la vente. Sur un an, 79,3 % de hausse, avec un repli maximal de 39,8 % : le niveau de risque est comparable à celui des autres, sans diversification supplémentaire. Non éligible au PEA.

Points forts

  • Cotation en euros, réplication physique complète
  • Encours de 2 206 M€, nettement plus gros que la part distribuante
  • Exposition mondiale au secteur : 71 lignes

Points de vigilance

  • NVIDIA pèse 29,8 % et trois lignes plus de 53 %
  • Repli maximal de 39,8 % et volatilité de 34,7 %
  • Concentration bien supérieure à SMH et SEME, hors PEA

Pour qui ? Investisseur en compte-titres qui accepte une forte dépendance à NVIDIA et préfère une ligne cotée en euros.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,35 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Semi-conducteurs » dans notre base (0,35 %).
  • Il est classé n° 1 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (7,6/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −39,8 %, atteinte en octobre 2022.

Performance de Amundi MSCI Semiconductors

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne CHIP.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

70173275378480 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+79,4 %+79,4 %
3 ans+314,9 %+60,7 %
5 ans+377,1 %+36,7 %
10 ans+964,0 %+26,7 %

Année par année

2020+24,1 %
2021+36,1 %
2022−33,5 %
2023+71,6 %
2024+69,1 %
2025+31,6 %
2026 (en cours)+68,0 %
Volatilité annualisée (3 ans)
33,8 %
Plus forte baisse observée
−39,8 % (18 octobre 2022)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1900066033
Ticker principal
CHIP
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
MSCI ACWI Semiconductors & Semiconductor Equipment Filtered
Univers
Actions, Monde, Technologie, Social/durable
Frais courants (TER)
0,35 % par an
Encours
2,2 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
28 mars 2007
Nombre de positions
71
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Amundi MSCI Semiconductors ?

71 positions · les 10 premières pèsent 82,9 % · état au 25/08/2026

Dix premières lignes

NVIDIA Corp.29,8 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.12,6 %
Broadcom Inc.10,9 %
Micron Technology7,2 %
AMD5,3 %
ASML Holding NV4,6 %
SK hynix, Inc.4,6 %
Lam Research2,7 %
Intel Corp.2,6 %
Applied Materials, Inc.2,6 %

Pays

États-Unis69,9 %
Taïwan15,1 %
Pays-Bas5,4 %
Corée du Sud4,6 %
Autre5,0 %

Secteurs

Technologie99,7 %
Matériaux non énergétiques0,2 %
Industrie0,2 %

Où est coté Amundi MSCI Semiconductors ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURLSMC
Bourse de StuttgartEURLTWN
Borsa ItalianaEURCHIP
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURCHIP
London Stock ExchangeGBXSEMG
London Stock ExchangeUSDSEMU
SIX Swiss ExchangeUSDCHIP
XETRAEURLSMC

Ce que coûtent les frais de Amundi MSCI Semiconductors

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,35 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 583 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 3,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi MSCI Semiconductors ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1900066033) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi MSCI Semiconductors

Quels sont les frais de Amundi MSCI Semiconductors ?
Le TER (frais courants) de Amundi MSCI Semiconductors est de 0,35 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi MSCI Semiconductors est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Amundi MSCI Semiconductors est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Amundi MSCI Semiconductors sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +36,7 % par an (+377 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Amundi MSCI Semiconductors ?
Avec son code ISIN LU1900066033, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, Bolsa Mexicana de Valores). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi MSCI Semiconductors ?
L’encours est de 2,2 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :