Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

VanEck Semiconductor

ISIN IE00BMC38736Ticker SMHVanEckSemi-conducteurs

Le VanEck Semiconductor (SMH) concentre 25 valeurs de semi-conducteurs cotées aux États-Unis, plafonnées à 10 % chacune, pour 0,35 % de frais et plus de 8 Md€ d’encours.

Frais (TER)
0,35 %
par an
Encours
8,5 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+107,1 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+36,7 %
+379 % cumulés
Volatilité
34,3 %
sur 3 ans
Notre note
7,5
sur 10 · comment ?

Notre analyse de VanEck Semiconductor

Un portefeuille resserré : l’indice MarketVector US Listed Semiconductor 10 % Capped Screened ne compte que 25 lignes, et trois d’entre elles, NVIDIA (11,3 %), Micron (11 %) et AMD (10,7 %), en pèsent à elles seules un tiers. Le plafond évite qu’un seul nom écrase le reste, mais ne supprime pas la dépendance à quelques entreprises. Les États-Unis pèsent 78,4 %, les Pays-Bas 10,6 % et Taïwan 10,4 %, car l’indice inclut des sociétés étrangères cotées aux États-Unis.

Avec 8 466 M€, SMH est le plus gros ETF semi-conducteurs de la liste ; il est physique, capitalisant et coté en dollars. À 0,35 %, il s’aligne sur les deux autres ETF sectoriels (iShares et Amundi). Les chiffres sont ceux d’un thème extrême : 107 % de hausse sur un an, mais un repli maximal de 37,8 % et une volatilité de 34,3 % sur trois ans. Il n’est pas éligible au PEA. La performance passée ne dit rien de la suite ; l’outil, lui, concentre le risque sur peu de noms.

Points forts

  • Encours de 8 466 M€, le plus gros ETF semi-conducteurs
  • Plafond de 10 % par ligne, réplication physique complète
  • Capitalisation : pas de revenu imposable avant la vente

Points de vigilance

  • 25 lignes seulement, trois pèsent un tiers du fonds
  • Volatilité de 34,3 % et repli maximal de 37,8 %
  • Cotation en dollars, hors PEA

Pour qui ? Investisseur en compte-titres qui veut une exposition ciblée aux semi-conducteurs américains et assume une forte volatilité.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,35 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Semi-conducteurs » dans notre base (0,35 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 11 décembre 2020) est de −37,8 %, atteinte en avril 2025.

Performance de VanEck Semiconductor

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne SMH.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

70175280385490 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+107,1 %+107,1 %
3 ans+279,1 %+55,9 %
5 ans+378,5 %+36,7 %

Année par année

2021+57,0 %
2022−32,7 %
2023+68,6 %
2024+32,9 %
2025+33,4 %
2026 (en cours)+88,0 %
Volatilité annualisée (3 ans)
34,3 %
Plus forte baisse observée
−37,8 % (9 avril 2025)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BMC38736
Ticker principal
SMH
Émetteur
VanEck
Indice suivi
MarketVector US Listed Semiconductor 10% Capped Screened
Univers
Actions, Monde, Technologie, Social/durable
Frais courants (TER)
0,35 % par an
Encours
8,5 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
1 décembre 2020
Nombre de positions
25
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient VanEck Semiconductor ?

25 positions · les 10 premières pèsent 83,3 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

NVIDIA Corp.11,3 %
Micron Technology11,0 %
AMD10,7 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.10,4 %
Broadcom Inc.10,2 %
ASML Holding NV10,0 %
Intel Corp.6,1 %
Lam Research5,1 %
Applied Materials, Inc.5,1 %
Texas Instruments3,3 %

Secteurs

Technologie100,0 %

Où est coté VanEck Semiconductor ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURVVSM
Borsa ItalianaEURSMH
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURSMH
London Stock ExchangeUSDSMH
London Stock ExchangeGBPSMGB
SIX Swiss ExchangeCHFSMHV
XETRAEURVVSM

Ce que coûtent les frais de VanEck Semiconductor

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,35 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 583 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 3,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter VanEck Semiconductor ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BMC38736) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur VanEck Semiconductor

Quels sont les frais de VanEck Semiconductor ?
Le TER (frais courants) de VanEck Semiconductor est de 0,35 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
VanEck Semiconductor est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
VanEck Semiconductor est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de VanEck Semiconductor sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +36,7 % par an (+379 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter VanEck Semiconductor ?
Avec son code ISIN IE00BMC38736, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, Euronext Paris, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de VanEck Semiconductor ?
L’encours est de 8,5 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :