Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares Electric Vehicles and Driving Technology

ISIN IE00BGL86Z12Ticker IEVDiSharesTechnologie

iShares Electric Vehicles and Driving Technology (IEVD) vise 112 entreprises du véhicule électrique et de la conduite autonome, des puces à l’automobile.

Frais (TER)
0,40 %
par an
Encours
571 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+42,8 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,3 %
+63 % cumulés
Volatilité
26,8 %
sur 3 ans
Notre note
6,4
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares Electric Vehicles and Driving Technology

L’indice STOXX Global Electric Vehicles & Driving Technology mélange fabricants de composants, semi-conducteurs et constructeurs. Emerson Electric (5,25 %), NVIDIA (5,2 %) et AMD (4,85 %) ouvrent la liste de 112 valeurs. La technologie pèse 48,8 % et les biens de consommation cycliques 36,5 %. Les États-Unis totalisent 40,6 %, la Chine 17 % et la Corée du Sud 10,8 %, ce qui expose l’épargnant à des marchés et à des devises très différents.

Les frais de 0,40 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie technologie (0,30 %). Sans concurrent sur cet indice dans notre base, le fonds ne souffre pas de comparaison directe, mais le coût reste élevé pour un panier de ce type. Ses 571 M€ d’encours sont corrects. La volatilité de 26,8 % sur trois ans est élevée, même pour un panier technologique, avec un repli maximal de 42,4 %. Réplication physique par échantillonnage optimisé, capitalisation, pas de PEA.

Points forts

  • 112 valeurs de la chaîne du véhicule électrique
  • 571 M€ d’encours, capitalisant
  • Mêle semi-conducteurs, composants et constructeurs

Points de vigilance

  • Volatilité de 26,8 %, repli maximal de 42,4 %
  • 0,40 % de frais, au-dessus de la médiane
  • Plusieurs devises non couvertes, pas de PEA

Pour qui ? Pour une petite poche thématique mobilité et conduite assistée, acceptant une forte volatilité.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,40 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Technologie » dans notre base (0,30 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 27 février 2019) est de −42,4 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares Electric Vehicles and Driving Technology

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne IEVD.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

70100130160190 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+42,8 %+42,8 %
3 ans+67,5 %+18,8 %
5 ans+63,4 %+10,3 %

Année par année

2020+20,4 %
2021+26,6 %
2022−23,2 %
2023+23,0 %
2024+5,3 %
2025+10,8 %
2026 (en cours)+38,3 %
Volatilité annualisée (3 ans)
26,8 %
Plus forte baisse observée
−42,4 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BGL86Z12
Ticker principal
IEVD
Émetteur
iShares
Indice suivi
STOXX® Global Electric Vehicles & Driving Technology
Univers
Actions, Monde, Technologie, Social/durable
Frais courants (TER)
0,40 % par an
Encours
571 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Échantillonnage optimisé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
20 février 2019
Nombre de positions
112
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?

112 positions · les 10 premières pèsent 44,2 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Emerson Electric5,3 %
NVIDIA Corp.5,2 %
AMD4,9 %
Tesla4,6 %
Texas Instruments4,4 %
BYD Co., Ltd.4,4 %
QUALCOMM, Inc.4,1 %
Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.4,0 %
Renesas Electronics Corp.3,8 %
Samsung SDI Co., Ltd.3,7 %

Pays

États-Unis40,6 %
Chine17,0 %
Corée du Sud10,8 %
Japon8,5 %
Autre23,2 %

Secteurs

Technologie48,8 %
biens de consommation cycliques36,5 %
Industrie14,1 %
Matériaux non énergétiques0,4 %
Autre0,3 %

Où est coté iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURIEVD
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURECAR
Euronext AmsterdamEURECAR
London Stock ExchangeUSDECAR
London Stock ExchangeGBPGCAR
SIX Swiss ExchangeUSDECAR
XETRAEURIEVD

Ce que coûtent les frais de iShares Electric Vehicles and Driving Technology

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,40 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 664 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 3,7 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BGL86Z12) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares Electric Vehicles and Driving Technology

Quels sont les frais de iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?
Le TER (frais courants) de iShares Electric Vehicles and Driving Technology est de 0,40 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares Electric Vehicles and Driving Technology est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares Electric Vehicles and Driving Technology est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares Electric Vehicles and Driving Technology sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,3 % par an (+63 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?
Avec son code ISIN IE00BGL86Z12, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana, Euronext Amsterdam). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares Electric Vehicles and Driving Technology ?
L’encours est de 571 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :