Meilleurs ETF technologie en 2026 : secteur, Europe, Chine ou niches, lequel choisir ?
Notre base compte dix-huit lignes classées « technologie », avec des frais de 0,15 % à 0,75 % par an. Elles ne couvrent pas la même chose : cette page aide à distinguer le secteur technologique pur des niches (cybersécurité, Chine, biotechnologie) et à repérer le seul ETF éligible au PEA.
Classement des ETF Technologie
Triez par colonne, filtrez par enveloppe ou par type. Frais et encours : fiches des fonds du 12 octobre 2026 ; performances recalculées sur cours ajustés. Notre note est expliquée dans la méthodologie.
| ETF | TER | Encours | 1 an | 5 ans / an | Volatilité | Note | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iShares S&P 500 Information Technology SectorIE00B3WJKG14 · QDVE · iShares ★ Meilleur de sa catégorieCapitalisant |
0,15 % | 18,4 Md € | +37,6 % | +24,3 % | 22,9 % | 9,1 | |
| Xtrackers MSCI World Information Technology 1CIE00BM67HT60 · XDWT · Xtrackers Capitalisant |
0,25 % | 6,2 Md € | +38,4 % | +21,5 % | 22,8 % | 8,4 | |
| State Street SPDR MSCI World TechnologyIE00BYTRRD19 · SPFT · State Street Capitalisant |
0,30 % | 1,2 Md € | +37,9 % | +21,5 % | 22,8 % | 7,6 | |
| Amundi MSCI World Information TechnologyLU0533033667 · TNOW · Amundi ETF CapitalisantSynthétique |
0,30 % | 3,1 Md € | +38,0 % | +21,2 % | 22,7 % | 7,5 | |
| iShares Nasdaq US BiotechnologyIE00BYXG2H39 · 2B70 · iShares Capitalisant |
0,35 % | 1,0 Md € | +44,3 % | +8,5 % | 20,1 % | 7,0 | |
| iShares DigitalisationIE00BYZK4883 · 2B79 · iShares Capitalisant |
0,40 % | 720 M € | +12,6 % | +4,0 % | 22,1 % | 6,9 | |
| Amundi STOXX Europe 600 TechnologyLU1834988518 · TNO · Amundi ETF PEACapitalisantSynthétique |
0,30 % | 257 M € | +23,9 % | – | 23,8 % | 6,8 | |
| L&G Cyber SecurityIE00BYPLS672 · USPY · Legal & General (LGIM) Capitalisant |
0,69 % | 4,0 Md € | +68,7 % | +16,0 % | 26,1 % | 6,7 | |
| Amundi MSCI World Information TechnologyLU0533033741 · TNOW · Amundi ETF CapitalisantSynthétique |
0,30 % | 323 M € | +31,7 % | +20,4 % | 23,7 % | 6,6 | |
| iShares Electric Vehicles and Driving TechnologyIE00BGL86Z12 · IEVD · iShares Capitalisant |
0,40 % | 571 M € | +42,8 % | +10,3 % | 26,8 % | 6,4 | |
| Invesco Nasdaq BiotechIE00BQ70R696 · NBTK · Invesco CapitalisantSynthétique |
0,40 % | 428 M € | +44,3 % | +8,5 % | 23,4 % | 6,4 | |
| iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)DE000A0H08Q4 · EXV3 · iShares Distribuant |
0,46 % | 231 M € | +28,4 % | +8,1 % | 23,1 % | 6,4 | |
| iShares MSCI China TechIE000NFR7C63 · CBUK · iShares Capitalisant |
0,45 % | 1,4 Md € | −16,4 % | – | 28,4 % | 6,3 | |
| UBS Solactive China TechnologyLU2265794276 · UIC2 · UBS ETF Capitalisant |
0,47 % | 190 M € | −25,2 % | −7,2 % | 31,5 % | 5,6 | |
| Amundi MSCI Digital EconomyLU2023678878 · EBUY · Amundi ETF Capitalisant |
0,45 % | 113 M € | +32,4 % | – | 21,5 % | 5,6 | |
| Xtrackers MSCI Next Generation Internet Innovation 1CIE000XOQ9TK4 · XNGI · Xtrackers Capitalisant |
0,30 % | 70 M € | +23,1 % | – | 22,7 % | 5,6 | |
| UBS Solactive China Technology hEURLU2265794946 · UIC1 · UBS ETF Capitalisant |
0,50 % | 77 M € | −29,5 % | −9,3 % | 30,4 % | 5,2 | |
| KraneShares CSI China InternetIE00BFXR7900 · KWBE · KraneShares Capitalisant |
0,75 % | 137 M € | −30,9 % | −9,0 % | 32,0 % | 4,6 |
Aucun ETF ne correspond à ces filtres.
Que recouvre « ETF technologie » dans notre classement ?
Le mot est large. Notre base y range trois ensembles. Le premier suit le secteur des technologies de l’information : logiciels, matériel, semi-conducteurs, services informatiques. Le deuxième regroupe des niches (cybersécurité avec L&G Cyber Security USPY, numérique avec iShares Digitalisation 2B79, véhicules électriques avec IEVD). Le troisième isole une zone géographique, la technologie chinoise ou européenne, ou classe à part les biotechnologies Nasdaq (iShares 2B70, Invesco NBTK) que des fournisseurs rattachent au thème.
Si vous cherchez une exposition de fond au secteur, tournez-vous vers le premier groupe. Les niches sont des paris plus étroits sur un sous-segment.
ETF réels : 0 % de commission chez XTB
Aucune commission sur les ETF réels jusqu’à 100 000 € de transactions par mois, puis 0,2 % (minimum 10 €). Plus de 2 300 ETF au catalogue, un PEA (185 ETF éligibles) et un compte-titres, droits de garde nuls sous 250 000 €. À savoir : pas de plan d’investissement programmé, et garantie des titres plafonnée à 22 000 € (système polonais).
Découvrir le compte XTB →Lien partenaire. Investir comporte un risque de perte en capital. XTB propose aussi des CFD, qui ne sont pas des ETF. Conditions applicables sur XTB.
Quels ETF suivent le secteur technologique mondial ?
Quatre ETF dominent ce segment. iShares S&P 500 Information Technology Sector (QDVE) est le plus gros avec 18 426 M€ d’encours et 0,15 % de frais : il ne contient que des valeurs américaines. Xtrackers MSCI World Information Technology (XDWT, 0,25 %), State Street SPDR MSCI World Technology (SPFT, 0,30 %) et Amundi MSCI World Information Technology (TNOW, 0,30 %) élargissent à l’ensemble des pays développés, mais comme les États-Unis pèsent l’essentiel de l’indice, l’écart de composition avec QDVE reste limité.
Ces indices sont très concentrés sur un petit nombre de géants. Certains appliquent un plafonnement du poids des plus grosses valeurs, c’est le cas de l’indice de QDVE (« Capped 35/20 ») et de celui de XDWT (« 20/35 Custom »), ce qui modifie la répartition par rapport à l’indice non plafonné. L’effet se lit dans les documents de l’indice.
Comment choisir entre ces ETF ?
| Critère | Exemples de notre base | Pourquoi cela compte |
|---|---|---|
| Frais | QDVE 0,15 %, XDWT 0,25 %, USPY 0,69 %, KWBE 0,75 % | Un secteur large coûte moins cher qu’une niche |
| Zone couverte | États-Unis (QDVE), monde développé (XDWT, SPFT, TNOW), Europe (TNO, EXV3) | Détermine le poids du dollar et des géants américains |
| Réplication | TNOW et TNO sont synthétiques (swap), les autres physiques | Le swap ajoute un risque de contrepartie encadré par la réglementation UCITS |
| PEA | Seul TNO (STOXX Europe 600 Technology) est éligible | Seule porte d’entrée dans un PEA |
| Distribution | EXV3 distribue, les autres capitalisent | Impact fiscal sur compte-titres |
Pour chiffrer l’effet des frais sur dix ou vingt ans, utilisez le calculateur de frais. Les notions de réplication physique et synthétique sont reprises dans le guide ETF physique ou synthétique.
Peut-on investir dans la technologie via un PEA ?
Un seul ETF technologie de notre base est éligible : Amundi STOXX Europe 600 Technology (TNO), 0,30 % de frais, 257 M€ d’encours, réplication synthétique. Il expose à la technologie européenne, un univers très différent du secteur américain : plus petit, plus industriel, avec un poids important d’un nombre réduit de sociétés. Pour une exposition mondiale au secteur, le PEA n’offre donc pas d’équivalent direct. Notre page ETF éligibles au PEA et le guide sur les règles d’éligibilité détaillent les alternatives.
Que valent les niches : cybersécurité, Chine, biotechnologie ?
Elles se paient plus cher et se concentrent sur moins de titres. USPY (cybersécurité) affiche 0,69 % de frais, KraneShares CSI China Internet (KWBE) 0,75 %. Les ETF sur la technologie chinoise portent un risque politique et réglementaire spécifique, en plus du risque de marché. Les biotechnologies Nasdaq relèvent en pratique de la santé plus que de la technologie et se jugent sur des critères différents (essais cliniques, brevets). Si l’idée est de s’exposer à un sous-segment précis, comparez-le au secteur large pour vérifier qu’il apporte autre chose, et voyez notre page ETF Chine pour la zone.
Quelles erreurs éviter ?
Doubler son exposition sans le voir est la plus fréquente : un ETF Nasdaq-100 ou un ETF S&P 500 contient déjà une forte proportion de technologie, et un ETF monde en contient une part importante. Autre piège : prendre un ETF « technologie » du classement pour un ETF du secteur, alors qu’il s’agit d’une niche. Enfin, comparer deux ETF sur leur seul nom conduit à ignorer les différences de plafonnement, de pays et de devise. Pour un cœur de portefeuille, relisez ETF Nasdaq-100 et le guide des ETF thématiques.
Pour qui ?
Pour un investisseur qui détient déjà un cœur diversifié et veut renforcer une conviction sectorielle avec une part limitée. Le secteur large (QDVE, XDWT) répond mieux à cet objectif que les niches. Sur un compte-titres, la plus-value est imposée au PFU de 31,4 % ; dans un PEA, après cinq ans, seuls les prélèvements sociaux de 18,6 % subsistent.