Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
PEACapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped

ISIN LU1953137681Ticker MUSRIBNP Paribas EasyEurope

Le MUSRI sélectionne 51 valeurs de la zone euro selon des critères ISR et climat, dans un PEA, avec un TER de 0,25 %. Le fonds est capitalisant, domicilié au Luxembourg, avec une réplication physique.

Frais (TER)
0,25 %
par an
Encours
132 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+13,2 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+7,9 %
+46 % cumulés
Volatilité
12,7 %
sur 3 ans
Notre note
6,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped

BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5 % Capped réplique physiquement un indice de la zone euro filtré sur l’investissement responsable et aligné sur l’Accord de Paris, avec un plafond de 5 % par émetteur. Le portefeuille compte 51 titres et les dix premières lignes pèsent 27,8 %, avec ASML (10,35 %), Schneider Electric (5,09 %) et Merck KGaA (4,18 %). La France (25,5 %), les Pays-Bas (21,1 %) et l’Allemagne (19,9 %) en dominent la répartition, la finance pesant 30 %.

Aucun autre ETF de notre base ne suit cet indice, il n’y a donc pas de doublon, mais le TER de 0,25 % est plus que le double de celui des ETF MSCI EMU classiques (autour de 0,09 % à 0,12 %). L’encours de 132 M€ reste modeste, avec un risque de fermeture à surveiller. Domicilié au Luxembourg et capitalisant, il combine PEA et critère ISR, ce qui limite le choix.

Points forts

  • Éligible au PEA avec filtre ISR et climat
  • Réplication physique complète, capitalisant
  • Pas de doublon dans notre base

Points de vigilance

  • TER de 0,25 %, plus du double d’un MSCI EMU classique
  • Encours de 132 M€, risque de fermeture
  • 51 titres, ASML à 10,35 %

Pour qui ? Pour un détenteur de PEA qui souhaite intégrer un critère ISR à sa poche zone euro et accepte un surcoût.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,25 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Europe » dans notre base (0,15 %).
  • Il est éligible au PEA, ce qui permet de ne payer que les prélèvements sociaux après cinq ans de détention.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 27 septembre 2019) est de −35,7 %, atteinte en mars 2020.

Performance de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne MUSRI.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7090110130150 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+13,2 %+13,2 %
3 ans+54,4 %+15,6 %
5 ans+46,1 %+7,9 %

Année par année

2020+1,5 %
2021+26,3 %
2022−14,6 %
2023+13,0 %
2024+10,9 %
2025+14,8 %
2026 (en cours)+10,7 %
Volatilité annualisée (3 ans)
12,7 %
Plus forte baisse observée
−35,7 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1953137681
Ticker principal
MUSRI
Émetteur
BNP Paribas Easy
Indice suivi
MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped
Univers
Actions, Europe, Social/durable
Frais courants (TER)
0,25 % par an
Encours
132 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
27 septembre 2019
Nombre de positions
51
Éligibilité PEA
Oui

Composition : que contient BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?

51 positions · les 10 premières pèsent 43,7 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV10,4 %
Schneider Electric SE5,1 %
Merck KGaA4,2 %
AXA SA4,2 %
Deutsche Börse AG4,0 %
Symrise AG3,5 %
CaixaBank SA3,4 %
Assicurazioni Generali SpA3,1 %
ING Groep NV3,0 %
KBC Group NV3,0 %

Pays

France25,5 %
Pays-Bas21,1 %
Allemagne19,9 %
Espagne9,7 %
Autre23,7 %

Secteurs

Finance30,0 %
Industrie15,7 %
Technologie11,6 %
Matériaux non énergétiques11,0 %
Autre31,7 %

Où est coté BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEUREMUS
Borsa ItalianaEURMUSRI
Euronext ParisEURMUSRI
SIX Swiss ExchangeEURMUSRI
XETRAEUREMUS

Ce que coûtent les frais de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,25 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 418 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?

Courtiers proposant un PEA, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1953137681) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Trade RepublicPEACTO1,00 €
Bourse DirectPEAPEA-PMECTO1,90 €
Saxo BanquePEAPEA-PMECTO2,00 €
SharesPEACTO2,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped

Quels sont les frais de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?
Le TER (frais courants) de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped est de 0,25 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped est-il éligible au PEA ?
Oui, d’après la documentation de l’émetteur recoupée au 12 octobre 2026. Vérifiez toujours l’éligibilité chez votre courtier avant d’acheter.
BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +7,9 % par an (+46 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?
Avec son code ISIN LU1953137681, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, Euronext Paris, SIX Swiss Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de BNP Paribas Easy MSCI EMU SRI S-Series PAB 5% Capped ?
L’encours est de 132 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :