Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Xtrackers MSCI Europe 1C

ISIN LU0274209237Ticker XMEUXtrackersEurope

Avec 0,12 % de frais et 7,5 Md€ d’encours, XMEU est la déclinaison Xtrackers du MSCI Europe, en réplication complète et capitalisation, sans éligibilité au PEA.

Frais (TER)
0,12 %
par an
Encours
7,5 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+15,6 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,1 %
+61 % cumulés
Volatilité
12,7 %
sur 3 ans
Notre note
8,9
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Xtrackers MSCI Europe 1C

Là où l’iShares Core MSCI Europe procède par échantillonnage, XMEU achète les titres de l’indice : 396 lignes selon nos données, avec ASML (4,63 %), HSBC (2,47 %), Roche (2,14 %), Novartis (1,93 %) et Shell (1,75 %) en tête. Le Royaume-Uni (21,3 %), la Suisse (15,3 %) et l’Allemagne (13,8 %) dominent l’exposition, et la finance pèse un peu plus d’un quart. Aucun hedge de change : livre sterling et franc suisse restent exposés aux variations de l’euro.

Au sein des sept ETF du site qui répliquent le MSCI Europe, XMEU arrive en troisième position pour l’encours et partage les 0,12 % de frais du plus répandu d’entre eux. Le moins cher, à 0,06 %, coûte moitié moins. Le fonds est luxembourgeois, lancé en janvier 2007, et la performance de 9,4 % par an sur dix ans est identique à celle de ses concurrents. Il n’est pas éligible au PEA. Cet ETF est un bon représentant du segment, sans avantage décisif sur ses voisins.

Points forts

  • Réplication complète, 396 lignes
  • 7,5 Md€ d’encours, lancé en 2007
  • Capitalisant, pas de dividende imposable

Points de vigilance

  • Frais de 0,12 %, le double du moins cher MSCI Europe
  • Non éligible au PEA
  • Livre et franc suisse non couverts

Pour qui ? Profil qui préfère la réplication complète à l’échantillonnage pour son socle européen en compte-titres.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,12 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Europe » dans notre base (0,15 %).
  • Il est classé n° 3 sur 7 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,9/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : UBS Core MSCI Europe EUR dis (0,06 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −35,2 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Xtrackers MSCI Europe 1C

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne XMEU.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+15,6 %+15,6 %
3 ans+52,8 %+15,2 %
5 ans+61,5 %+10,1 %
10 ans+145,5 %+9,4 %

Année par année

2020−3,0 %
2021+25,2 %
2022−9,6 %
2023+16,2 %
2024+8,1 %
2025+20,7 %
2026 (en cours)+10,0 %
Volatilité annualisée (3 ans)
12,7 %
Plus forte baisse observée
−35,2 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU0274209237
Ticker principal
XMEU
Émetteur
Xtrackers
Indice suivi
MSCI Europe
Univers
Actions, Europe
Frais courants (TER)
0,12 % par an
Encours
7,5 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
10 janvier 2007
Nombre de positions
396
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Xtrackers MSCI Europe 1C ?

396 positions · les 10 premières pèsent 21,1 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV4,6 %
HSBC Holdings Plc2,5 %
Roche Holding AG2,1 %
Novartis AG1,9 %
Shell Plc1,8 %
Nestlé SA1,7 %
Siemens AG1,7 %
AstraZeneca PLC1,7 %
SAP SE1,6 %
Banco Santander SA1,5 %

Pays

Grande-Bretagne21,3 %
Suisse15,3 %
Allemagne13,8 %
France13,4 %
Autre36,2 %

Secteurs

Finance26,2 %
Industrie16,8 %
Soins de santé12,1 %
Technologie10,7 %
Autre34,3 %

Où est coté Xtrackers MSCI Europe 1C ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURXMEU
Borsa ItalianaEURXMEU
London Stock ExchangeGBXXMEU
London Stock ExchangeUSDXMED
Singapore Stock ExchangeUSD-
SIX Swiss ExchangeEURXMEU
SIX Swiss ExchangeCHFXMEU
Stockholm Stock ExchangeSEK-
Bourse de StuttgartEURDBXA
XETRAEURXMEU

Ce que coûtent les frais de Xtrackers MSCI Europe 1C

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,12 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 202 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,1 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Xtrackers MSCI Europe 1C ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU0274209237) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Xtrackers MSCI Europe 1C

Quels sont les frais de Xtrackers MSCI Europe 1C ?
Le TER (frais courants) de Xtrackers MSCI Europe 1C est de 0,12 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Xtrackers MSCI Europe 1C est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Xtrackers MSCI Europe 1C est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Xtrackers MSCI Europe 1C sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,1 % par an (+61 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Xtrackers MSCI Europe 1C ?
Avec son code ISIN LU0274209237, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, London Stock Exchange, Singapore Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Xtrackers MSCI Europe 1C ?
L’encours est de 7,5 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :