Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Amundi MSCI China Tech

ISIN LU1681043912Ticker CC1Amundi ETFChine

Amundi MSCI China Tech (CC1) diversifie 97 valeurs technologiques chinoises, sans géant dominant : Lenovo, la première, pèse 3,4 %. 0,55 %, capitalisant.

Frais (TER)
0,55 %
par an
Encours
179 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
−13,7 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
−0,3 %
−2 % cumulés
Volatilité
27,9 %
sur 3 ans
Notre note
6,0
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi MSCI China Tech

Le CC1 suit le MSCI China Tech IMI All Share Stock Connect Filtered. La particularité est la dispersion : le premier titre (Lenovo) ne pèse que 3,4 %, et les dix premiers 9,7 %, quand les autres ETF tech chinois dépassent 36 %. Pas de Tencent ni d’Alibaba dans le haut du classement. La Chine continentale fait 92 % de l’indice, la technologie 43 % et l’industrie 19 %.

C’est donc une exposition plus diffuse, vers les entreprises moyennes. À 0,55 %, le coût dépasse la médiane des ETF Chine (0,47 %), mais pas celui de KraneShares (0,75 %). L’encours est de 179 M€, le fonds ancien (février 2009) et il capitalise. Domicilié au Luxembourg, il réplique physiquement et reste hors PEA, sans couverture de change.

Points forts

  • Aucun titre au-dessus de 3,5 %, top 10 à 9,7 %
  • Univers de 97 titres tourné vers les entreprises moyennes
  • Réplication physique complète, capitalisant

Points de vigilance

  • 0,55 % de frais, au-dessus de la médiane Chine
  • 179 M€ d’encours
  • Hors PEA, change non couvert

Pour qui ? Investisseur qui veut un thème tech chinois sans dépendre des deux ou trois grandes plateformes.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,55 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Chine » dans notre base (0,47 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −43,0 %, atteinte en février 2024.

Performance de Amundi MSCI China Tech

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne CC1.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

607895113130 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an−13,7 %−13,7 %
3 ans+9,2 %+3,0 %
5 ans−1,5 %−0,3 %
10 ans+9,7 %+0,9 %

Année par année

2020−9,8 %
2021+4,9 %
2022−3,4 %
2023−14,8 %
2024+8,0 %
2025+24,3 %
2026 (en cours)−11,3 %
Volatilité annualisée (3 ans)
27,9 %
Plus forte baisse observée
−43,0 % (2 février 2024)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1681043912
Ticker principal
CC1
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
MSCI China Tech IMI All Share Stock Connect Filtered
Univers
Actions, Chine, Social/durable
Frais courants (TER)
0,55 % par an
Encours
179 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
26 février 2009
Nombre de positions
97
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Amundi MSCI China Tech ?

97 positions · les 10 premières pèsent 17,0 % · état au 25/08/2026

Dix premières lignes

Lenovo Group Ltd.3,4 %
Kanzhun1,6 %
GigaDevice Semiconductor1,6 %
Midea Group Co1,6 %
Midea Group Co. Ltd.1,5 %
SG Micro1,5 %
China Yangtze Power Co., Ltd.1,5 %
Xiamen Tungsten1,5 %
Shenzhen Mindray Bio-Med1,5 %
CMOC GROUP LTD.1,4 %

Secteurs

Technologie42,6 %
Industrie18,9 %
Matériaux non énergétiques11,2 %
biens de consommation cycliques9,7 %
Autre17,6 %

Où est coté Amundi MSCI China Tech ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEUR18MG
Bourse de StuttgartEUR18MG
Borsa ItalianaEURCC1
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURCC1
SIX Swiss ExchangeEURCC1E

Ce que coûtent les frais de Amundi MSCI China Tech

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,55 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 908 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 5,1 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi MSCI China Tech ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1681043912) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi MSCI China Tech

Quels sont les frais de Amundi MSCI China Tech ?
Le TER (frais courants) de Amundi MSCI China Tech est de 0,55 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi MSCI China Tech est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Amundi MSCI China Tech est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Amundi MSCI China Tech sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne −0,3 % par an (−2 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Amundi MSCI China Tech ?
Avec son code ISIN LU1681043912, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, Euronext Paris). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi MSCI China Tech ?
L’encours est de 179 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :