Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

UBS Core MSCI EM

ISIN LU0950674175Ticker EMMUSCUBS ETFMarchés émergents

L’UBS Core MSCI EM réplique l’indice émergents standard à 0,15 % par an, au milieu d’un groupe de huit ETF sur le même indice. Il est capitalisant et ne se loge pas dans un PEA.

Frais (TER)
0,15 %
par an
Encours
8,3 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+35,7 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,6 %
+58 % cumulés
Volatilité
21,5 %
sur 3 ans
Notre note
8,4
sur 10 · comment ?

Notre analyse de UBS Core MSCI EM

Le fonds suit le MSCI Emerging Markets par échantillonnage optimisé : 1 074 titres, dix premières lignes à 32,7 %. TSMC pèse 15,13 %, Samsung 7,2 % et SK hynix 5,48 %, avec Taïwan à 27,5 %, la Corée du Sud à 20,8 % et la Chine à 18,4 %. La technologie représente 44,7 % de l’ensemble, un niveau qu’un investisseur qui pense « diversification géographique » ne soupçonne pas toujours.

Le point fort est le prix : le TER de 0,15 % se place sous la médiane du groupe (0,18 %), seuls deux ETF faisant moins cher, dont Amundi Core Swap (0,14 %). L’encours de 8,3 Md€ garantit la liquidité, même si le plus gros du groupe, Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C, atteint 12,6 Md€. Domicilié au Luxembourg, capitalisant et non éligible au PEA, l’ETF se détient sur compte-titres, la capitalisation reportant l’impôt à la vente.

Points forts

  • TER de 0,15 %, sous la médiane de son indice
  • Encours de 8,3 Md€, liquidité solide
  • Capitalisant, 1 074 titres

Points de vigilance

  • Deux ETF du même indice restent moins chers
  • Technologie à 44,7 %, TSMC à 15,1 %
  • Échantillonnage optimisé, pas de PEA

Pour qui ? Pour un investisseur qui cherche une brique émergents peu coûteuse sur compte-titres, sans besoin de swap.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,15 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 4 sur 8 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,4/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : Amundi Core MSCI Emerging Markets Swap (0,14 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 18 juin 2018) est de −33,4 %, atteinte en mars 2020.

Performance de UBS Core MSCI EM

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne EMMUSC.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+35,7 %+35,7 %
3 ans+80,6 %+21,8 %
5 ans+58,0 %+9,6 %

Année par année

2020+7,0 %
2021+3,9 %
2022−14,6 %
2023+6,3 %
2024+13,5 %
2025+20,1 %
2026 (en cours)+29,0 %
Volatilité annualisée (3 ans)
21,5 %
Plus forte baisse observée
−33,4 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU0950674175
Ticker principal
EMMUSC
Émetteur
UBS ETF
Indice suivi
MSCI Emerging Markets
Univers
Actions, Marchés émergents
Frais courants (TER)
0,15 % par an
Encours
8,3 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Échantillonnage optimisé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
18 juin 2018
Nombre de positions
1 074
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient UBS Core MSCI EM ?

1 074 positions · les 10 premières pèsent 37,6 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.15,1 %
Samsung Electronics Co., Ltd.7,2 %
SK hynix, Inc.5,5 %
Tencent Holdings Ltd.2,9 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,0 %
MediaTek, Inc.1,5 %
Delta Electronics, Inc.0,9 %
Samsung Electronics Co., Ltd.0,9 %
China Construction Bank Corp.0,8 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,8 %

Pays

Taïwan27,5 %
Corée du Sud20,8 %
Chine18,4 %
Inde11,0 %
Autre22,4 %

Secteurs

Technologie44,7 %
Finance21,4 %
Matériaux non énergétiques7,0 %
Biens de consommation non cycliques5,8 %
Autre21,2 %

Où est coté UBS Core MSCI EM ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEUREMMUSC
SIX Swiss ExchangeUSDEMMUSC

Ce que coûtent les frais de UBS Core MSCI EM

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,15 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 252 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,4 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter UBS Core MSCI EM ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU0950674175) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur UBS Core MSCI EM

Quels sont les frais de UBS Core MSCI EM ?
Le TER (frais courants) de UBS Core MSCI EM est de 0,15 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
UBS Core MSCI EM est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
UBS Core MSCI EM est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de UBS Core MSCI EM sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,6 % par an (+58 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter UBS Core MSCI EM ?
Avec son code ISIN LU0950674175, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana, SIX Swiss Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de UBS Core MSCI EM ?
L’encours est de 8,3 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :