Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
★ Meilleur de sa catégorieCapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares MSCI EM

ISIN IE00B4L5YC18Ticker EUNMiSharesMarchés émergents

L’iShares MSCI EM, ticker EUNM, réplique entièrement l’indice MSCI Emerging Markets. Capitalisant, lancé en 2009, il pèse 9 434 M€ pour 0,18 % de frais.

Frais (TER)
0,18 %
par an
Encours
9,4 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+35,1 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,5 %
+57 % cumulés
Volatilité
17,8 %
sur 3 ans
Notre note
8,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares MSCI EM

Le portefeuille, de 1 173 lignes, est celui de l’indice MSCI Emerging Markets : TSMC (15 %), Samsung (7,2 %) et SK hynix (5,4 %) forment un trio qui pèse plus d’un quart de l’ensemble, avec 32,5 % sur les dix premières. L’exposition passe par Taïwan (27,5 %), la Corée du Sud (20,6 %) et la Chine (18,4 %), et la technologie atteint 44,8 %. À qualité d’indice identique, la différence entre ETF du même indice se joue sur le coût, la taille et la méthode de réplication.

EUNM se distingue par une réplication physique complète, sans échantillonnage ni swap : le suivi n’a donc ni risque de contrepartie, ni écart d’échantillonnage. Son TER de 0,18 % égale celui de l’Xtrackers 1C, mais dépasse l’Amundi Core (0,14 %) et l’UBS Core (0,15 %). L’encours de 9 434 M€ est le deuxième de l’indice. Cette part capitalise, la part distribuante est IQQE. Fonds irlandais, non éligible au PEA, dollar et devises locales non couverts. Le repli maximal a atteint 32,1 %.

Points forts

  • Réplication physique complète, sans swap
  • Encours de 9 434 M€, très liquide
  • Capitalisant, historique depuis septembre 2009

Points de vigilance

  • Amundi Core (0,14 %) et UBS (0,15 %) sont moins chers
  • Technologie à 44,8 %, trois pays à 66 %
  • Non éligible au PEA

Pour qui ? Investisseur voulant le socle émergent standard en réplication physique complète et capitalisant.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,18 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 1 sur 8 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,8/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : Amundi Core MSCI Emerging Markets Swap (0,14 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −32,1 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares MSCI EM

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne SEMA.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+35,1 %+35,1 %
3 ans+80,1 %+21,7 %
5 ans+57,2 %+9,5 %
10 ans+129,5 %+8,7 %

Année par année

2020+7,7 %
2021+5,3 %
2022−15,7 %
2023+6,3 %
2024+14,3 %
2025+19,2 %
2026 (en cours)+28,6 %
Volatilité annualisée (3 ans)
17,8 %
Plus forte baisse observée
−32,1 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00B4L5YC18
Ticker principal
EUNM
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI Emerging Markets
Univers
Actions, Marchés émergents
Frais courants (TER)
0,18 % par an
Encours
9,4 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
25 septembre 2009
Nombre de positions
1 173
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares MSCI EM ?

1 173 positions · les 10 premières pèsent 37,3 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.15,0 %
Samsung Electronics Co., Ltd.7,2 %
SK hynix, Inc.5,4 %
Tencent Holdings Ltd.2,9 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,0 %
MediaTek, Inc.1,4 %
Delta Electronics, Inc.0,9 %
Samsung Electronics Co., Ltd.0,9 %
China Construction Bank Corp.0,8 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,8 %

Pays

Taïwan27,5 %
Corée du Sud20,6 %
Chine18,4 %
Inde11,3 %
Autre22,1 %

Secteurs

Technologie44,8 %
Finance21,1 %
Matériaux non énergétiques7,1 %
Industrie5,9 %
Autre21,1 %

Où est coté iShares MSCI EM ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEUREUNM
Bourse de StuttgartEUREUNM
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURSEMA
Euronext AmsterdamEURIEMA
London Stock ExchangeGBXSEMA
London Stock ExchangeUSDIEMA
London Stock ExchangeGBP-
SIX Swiss ExchangeUSDSEMA
XETRAEUREUNM

Ce que coûtent les frais de iShares MSCI EM

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,18 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 302 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,7 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares MSCI EM ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00B4L5YC18) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares MSCI EM

Quels sont les frais de iShares MSCI EM ?
Le TER (frais courants) de iShares MSCI EM est de 0,18 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares MSCI EM est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares MSCI EM est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares MSCI EM sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,5 % par an (+57 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares MSCI EM ?
Avec son code ISIN IE00B4L5YC18, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares MSCI EM ?
L’encours est de 9,4 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :