Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C

ISIN IE00BTJRMP35Ticker XMMEXtrackersMarchés émergents

Le XMME est un ETF émergents généraliste, le plus gros de son indice dans notre base, mais plus cher que trois de ses concurrents. Il est capitalisant et domicilié en Irlande, sans éligibilité au PEA.

Frais (TER)
0,18 %
par an
Encours
12,6 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+34,5 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,5 %
+57 % cumulés
Volatilité
21,1 %
sur 3 ans
Notre note
8,6
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C

Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C réplique le MSCI Emerging Markets par échantillonnage optimisé : 1 173 titres, dix premières lignes à 32,6 %. TSMC pèse 15,29 %, Samsung 7,1 % et SK hynix 5,39 %. Par pays, Taïwan (27,6 %), la Corée du Sud (20,6 %) et la Chine (18,5 %) se partagent le haut, et la technologie compte pour 44,8 %.

Avec 12,6 Md€, il détient le plus fort encours des huit ETF sur cet indice dans notre base, devant iShares MSCI EM (9,4 Md€). Son TER de 0,18 % égale la médiane du groupe, mais trois fonds sont moins chers, dont UBS Core MSCI EM à 0,15 % et Amundi Core Swap à 0,14 %. Domicilié en Irlande, capitalisant et non éligible au PEA, il convient à un compte-titres ; l’échantillonnage optimisé remplace ici la réplication complète, sans effet visible sur le TER.

Points forts

  • Plus gros encours de son indice : 12,6 Md€
  • Capitalisant, 1 173 titres
  • TER de 0,18 %, dans la médiane du groupe

Points de vigilance

  • Trois ETF du même indice sont moins chers
  • Échantillonnage optimisé, non complet
  • TSMC à 15,3 %, Taïwan à 27,6 %, pas de PEA

Pour qui ? Pour qui privilégie la taille et la liquidité d’un ETF émergents établi plutôt que le TER le plus bas.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,18 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 3 sur 8 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,6/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : Amundi Core MSCI Emerging Markets Swap (0,14 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 21 juin 2017) est de −32,0 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne XMME.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+34,5 %+34,5 %
3 ans+79,8 %+21,6 %
5 ans+57,1 %+9,5 %

Année par année

2020+6,6 %
2021+4,8 %
2022−15,0 %
2023+5,9 %
2024+13,8 %
2025+18,7 %
2026 (en cours)+29,3 %
Volatilité annualisée (3 ans)
21,1 %
Plus forte baisse observée
−32,0 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BTJRMP35
Ticker principal
XMME
Émetteur
Xtrackers
Indice suivi
MSCI Emerging Markets
Univers
Actions, Marchés émergents
Frais courants (TER)
0,18 % par an
Encours
12,6 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Échantillonnage optimisé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
21 juin 2017
Nombre de positions
1 173
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?

1 173 positions · les 10 premières pèsent 37,5 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.15,3 %
Samsung Electronics Co., Ltd.7,1 %
SK hynix, Inc.5,4 %
Tencent Holdings Ltd.2,9 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,0 %
MediaTek, Inc.1,5 %
Delta Electronics, Inc.0,9 %
Samsung Electronics Co., Ltd.0,9 %
China Construction Bank Corp.0,8 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,8 %

Pays

Taïwan27,6 %
Corée du Sud20,6 %
Chine18,5 %
Inde11,3 %
Autre22,0 %

Secteurs

Technologie44,8 %
Finance21,2 %
Matériaux non énergétiques7,2 %
Industrie6,0 %
Autre20,8 %

Où est coté Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURXMME
Bourse de StuttgartEURXMME
Borsa ItalianaEURXMME
London Stock ExchangeGBXXMMS
London Stock ExchangeUSDXMME
SIX Swiss ExchangeCHFXMME
Stockholm Stock ExchangeSEK-
XETRAEURXMME

Ce que coûtent les frais de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,18 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 302 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,7 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BTJRMP35) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C

Quels sont les frais de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?
Le TER (frais courants) de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C est de 0,18 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,5 % par an (+57 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?
Avec son code ISIN IE00BTJRMP35, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Xtrackers MSCI Emerging Markets 1C ?
L’encours est de 12,6 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :