Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
DistribuantDonnées au 12 octobre 2026

iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)

ISIN DE000A0H08Q4Ticker EXV3iSharesTechnologie

iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) (EXV3) détient les titres de l’indice technologique européen, mais coûte 0,46 % et ne s’insère pas dans un PEA.

Frais (TER)
0,46 %
par an
Encours
231 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+28,4 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+8,1 %
+48 % cumulés
Volatilité
23,1 %
sur 3 ans
Notre note
6,4
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)

Domicilié en Allemagne, le fonds réplique physiquement le STOXX Europe 600 Technology : 34 valeurs, avec ASML à 28,88 %, SAP à 15,4 % et Infineon à 9,22 %, soit 66,8 % du portefeuille pour les dix premières lignes. Les Pays-Bas pèsent 41,79 %, l’Allemagne 26,8 % et le Royaume-Uni 9,77 %.

Son tarif de 0,46 % est supérieur de 0,16 point à celui d’Amundi TNO, dont l’encours est voisin (257 M€ contre 231 M€) et qui, lui, permet une détention en PEA. En contrepartie, EXV3 évite le swap. Il est distribuant : le rendement de 0,4 % sur douze mois est faible, versé et imposé chaque année, ce qui complique la gestion pour un gain minime. Le fonds existe depuis avril 2001, un des plus anciens de la catégorie, et sa performance sur cinq ans (8,1 %) reste inférieure à celle des ETF technologiques américains. Le change n’est pas couvert : la livre sterling et le franc suisse restent exposés face à l’euro.

Points forts

  • Réplication physique complète, sans swap
  • Lancé en 2001, historique long
  • Exposition pure à la technologie européenne

Points de vigilance

  • 0,46 % de frais, 0,16 point au-dessus de TNO
  • Rendement de 0,4 % imposé chaque année
  • Top 10 à 66,8 %, non éligible au PEA

Pour qui ? Investisseur voulant la technologie européenne avec détention physique, sur compte-titres, malgré le surcoût.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,46 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Technologie » dans notre base (0,30 %).
  • Il est classé n° 2 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (6,4/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : Amundi STOXX Europe 600 Technology (0,30 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −40,3 %, atteinte en octobre 2022.

Performance de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne EXV3.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

6080100120140 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+28,4 %+28,4 %
3 ans+64,0 %+17,9 %
5 ans+47,7 %+8,1 %
10 ans+221,2 %+12,4 %

Année par année

2020+14,0 %
2021+34,1 %
2022−27,9 %
2023+32,4 %
2024+6,4 %
2025+4,0 %
2026 (en cours)+27,1 %
Volatilité annualisée (3 ans)
23,1 %
Plus forte baisse observée
−40,3 % (14 octobre 2022)
Rendement des distributions (12 mois)
0,41 %

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
DE000A0H08Q4
Ticker principal
EXV3
Émetteur
iShares
Indice suivi
STOXX® Europe 600 Technology
Univers
Actions, Europe, Technologie
Frais courants (TER)
0,46 % par an
Encours
231 M €
Politique de distribution
Distribution (Au moins une fois par an)
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Allemagne
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
25 avril 2001
Nombre de positions
34
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?

34 positions · les 10 premières pèsent 83,1 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV28,9 %
SAP SE15,4 %
Infineon Technologies AG9,2 %
RELX7,2 %
Prosus NV6,1 %
ASM International NV5,0 %
STMicroelectronics NV3,6 %
Amadeus IT Group SA3,1 %
Hexagon AB2,4 %
Capgemini SE2,3 %

Pays

Pays-Bas41,8 %
Allemagne26,8 %
Grande-Bretagne9,8 %
Suisse5,9 %
Autre15,7 %

Où est coté iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEUREXV3
Bourse de StuttgartEUREXV3
XETRAEUREXV3

Ce que coûtent les frais de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,46 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 762 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 4,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN DE000A0H08Q4) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares STOXX Europe 600 Technology (DE)

Quels sont les frais de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?
Le TER (frais courants) de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) est de 0,46 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est distribuant : les dividendes sont versés sur votre compte (Au moins une fois par an) et imposés selon l’enveloppe.
Quelle est la performance de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +8,1 % par an (+48 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?
Avec son code ISIN DE000A0H08Q4, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, XETRA). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) ?
L’encours est de 231 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :