Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 9 octobre 2026). Voir ce qui a changé
PEACapitalisantSynthétiqueDonnées au 9 octobre 2026

Amundi STOXX Europe 600 Technology

ISIN LU1834988518Ticker TNOAmundi ETFTechnologie

Amundi STOXX Europe 600 Technology (TNO) est un ETF technologie européen éligible au PEA : 34 valeurs, ASML à 28,88 %, 0,30 % de frais, en swap capitalisant.

Frais (TER)
0,30 %
par an
Encours
257 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+23,9 %
au 9 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
–
historique insuffisant
Volatilité
23,8 %
sur 3 ans
Notre note
6,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi STOXX Europe 600 Technology

L’indice STOXX Europe 600 Technology est étroit et très concentré : ASML pèse 28,88 %, SAP 15,4 % et Infineon 9,22 %, soit 66,8 % pour les dix premières lignes. Les Pays-Bas représentent 41,79 % du fonds, l’Allemagne 26,8 % et le Royaume-Uni 9,77 %, avec 89,63 % de technologie. Le fonds dépend donc d’un tout petit nombre de sociétés.

TNO réplique par un swap non financé, ce qui le rend éligible au PEA, un avantage rare pour un fonds technologique. Face à lui, l’iShares STOXX Europe 600 Technology (DE) est physique mais coûte 0,46 % et n’entre pas dans un PEA. Avec 257 M€ d’encours, TNO est un peu plus gros que son concurrent (231 M€). Le fonds date d’août 2006 et reste capitalisant, ce qui évite l’impôt annuel sur les dividendes. Le prix de l’éligibilité au PEA est l’exposition à la contrepartie du swap. La volatilité de 23,8 % sur trois ans signale un profil sectoriel.

Points forts

  • Éligible au PEA pour une technologie européenne
  • 0,30 % de frais, moins cher que l’iShares (0,46 %)
  • Capitalisant, 257 M€ d’encours

Points de vigilance

  • Top 10 à 66,8 % : ASML seule pèse 28,88 %
  • Swap : risque de contrepartie
  • Univers étroit de 34 valeurs, volatilité de 23,8 %

Pour qui ? Détenteur de PEA voulant une poche technologie européenne, en acceptant la concentration sur ASML et SAP.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,30 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Technologie » dans notre base (0,30 %).
  • Il est classé n° 1 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (6,8/10).
  • Il est éligible au PEA, ce qui permet de ne payer que les prélèvements sociaux après cinq ans de détention.
  • Sa réplication est synthétique (contrat d’échange avec une banque) : le risque de contrepartie est encadré par la réglementation UCITS.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 17 avril 2024) est de −23,8 %, atteinte en avril 2025.

Performance de Amundi STOXX Europe 600 Technology

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne TNO.MI, EUR), au 9 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

90103115128140 avr. 2024 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 30 avril 2024.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+23,9 %+23,9 %

Année par année

2025+4,5 %
2026 (en cours)+26,8 %
Volatilité annualisée (3 ans)
23,8 %
Plus forte baisse observée
−23,8 % (9 avril 2025)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1834988518
Ticker principal
TNO
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
STOXX® Europe 600 Technology
Univers
Actions, Europe, Technologie
Frais courants (TER)
0,30 % par an
Encours
257 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Synthétique ( Swap non financé )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
18 août 2006
Nombre de positions
34
Éligibilité PEA
Oui

Composition : que contient Amundi STOXX Europe 600 Technology ?

34 positions · les 10 premières pèsent 83,1 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV28,9 %
SAP SE15,4 %
Infineon Technologies AG9,2 %
RELX7,2 %
Prosus NV6,1 %
ASM International NV5,0 %
STMicroelectronics NV3,6 %
Amadeus IT Group SA3,1 %
Hexagon AB2,4 %
Capgemini SE2,3 %

Pays

Pays-Bas41,8 %
Allemagne26,8 %
Grande-Bretagne9,8 %
Suisse5,9 %
Autre15,7 %

Secteurs

Technologie89,6 %
Biens de consommation non cycliques6,1 %
Industrie3,6 %
Finance0,5 %
Autre0,2 %

Où est coté Amundi STOXX Europe 600 Technology ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURLTUG
Borsa ItalianaEURTNO
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURTNO
XETRAEURLTUG

Ce que coûtent les frais de Amundi STOXX Europe 600 Technology

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,30 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 500 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,8 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi STOXX Europe 600 Technology ?

Courtiers proposant un PEA, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1834988518) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Trade RepublicPEACTO1,00 €
Bourse DirectPEAPEA-PMECTO1,90 €
Saxo BanquePEAPEA-PMECTO2,00 €
SharesPEACTO2,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi STOXX Europe 600 Technology

Quels sont les frais de Amundi STOXX Europe 600 Technology ?
Le TER (frais courants) de Amundi STOXX Europe 600 Technology est de 0,30 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi STOXX Europe 600 Technology est-il éligible au PEA ?
Oui, d’après la documentation de l’émetteur recoupée au 12 octobre 2026. Vérifiez toujours l’éligibilité chez votre courtier avant d’acheter.
Amundi STOXX Europe 600 Technology est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Où acheter Amundi STOXX Europe 600 Technology ?
Avec son code ISIN LU1834988518, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, Euronext Paris, XETRA). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi STOXX Europe 600 Technology ?
L’encours est de 257 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 9 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :