Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares Edge MSCI World Momentum Factor

ISIN IE00BP3QZ825Ticker IS3RiSharesFacteurs (value, qualité, momentum…)

Les titres mondiaux dont le cours a le mieux progressé récemment composent IS3R, qui réplique le MSCI World Momentum. Le plus volatil des facteurs iShares, à 0,25 % de frais.

Frais (TER)
0,25 %
par an
Encours
5,7 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+29,4 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+13,7 %
+90 % cumulés
Volatilité
19,0 %
sur 3 ans
Notre note
8,2
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares Edge MSCI World Momentum Factor

La stratégie momentum retient 352 valeurs sur la tendance récente des prix, ce qui renouvelle la composition au fil des révisions. Micron (5,16 %), AMD (3,68 %) et Alphabet (2,75 %) mènent la liste, et les dix premières lignes représentent 16,7 %. Les États-Unis pèsent 57,4 %, le Japon 11,3 % et le Canada 7,3 %. La technologie (42 %), la finance (18 %) et l’énergie (10,9 %) forment le profil sectoriel, qui peut basculer sensiblement à chaque rebalancement.

Le fonds coûte 0,25 %, le même prix que le Xtrackers MSCI World Momentum 1C (2,1 Md€), contre 5,7 Md€ pour IS3R. La réplication se fait par échantillonnage optimisé et le fonds est domicilié en Irlande. Il capitalise et n’est pas éligible au PEA. Sa volatilité à trois ans (19 %) est la plus haute de la série facteurs World iShares et Xtrackers, et son repli maximal de 31 % reste considérable : le momentum peut s’inverser vite.

Points forts

  • Encours de 5,7 Md€, taille confortable
  • Dix premières lignes à 16,7 %, bien diluées
  • Capitalisant

Points de vigilance

  • Volatilité de 19 % à trois ans, supérieure aux autres facteurs
  • Non éligible au PEA
  • Composition qui change fortement à chaque révision

Pour qui ? Investisseur qui veut un facteur momentum mondial en connaissance de sa volatilité, en compte-titres.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,25 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Facteurs (value, qualité, momentum…) » dans notre base (0,25 %).
  • Il est classé n° 1 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,2/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −31,0 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares Edge MSCI World Momentum Factor

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne IWMO.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80108135163190 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+29,4 %+29,4 %
3 ans+100,5 %+26,1 %
5 ans+89,9 %+13,7 %
10 ans+319,1 %+15,4 %

Année par année

2020+17,1 %
2021+24,8 %
2022−14,0 %
2023+7,9 %
2024+39,2 %
2025+8,0 %
2026 (en cours)+26,6 %
Volatilité annualisée (3 ans)
19,0 %
Plus forte baisse observée
−31,0 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BP3QZ825
Ticker principal
IS3R
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI World Momentum
Univers
Actions, Monde, Dynamique
Frais courants (TER)
0,25 % par an
Encours
5,7 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Échantillonnage optimisé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
3 octobre 2014
Nombre de positions
352
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?

352 positions · les 10 premières pèsent 27,4 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Micron Technology5,2 %
AMD3,7 %
Alphabet, Inc. A2,8 %
ASML Holding NV2,6 %
Johnson & Johnson2,5 %
Intel Corp.2,4 %
EXXONMOBIL HOLDINGS CORP.2,3 %
Alphabet, Inc. C2,2 %
Cisco Systems, Inc.2,0 %
Lam Research1,9 %

Pays

États-Unis57,4 %
Japon11,3 %
Canada7,3 %
Grande-Bretagne3,9 %
Autre20,2 %

Secteurs

Technologie42,0 %
Finance18,0 %
Énergie10,9 %
Industrie10,5 %
Autre18,6 %

Où est coté iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
London Stock ExchangeGBXIWFM
gettexEURIS3R
Bourse de StuttgartEURIS3R
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURIWMO
London Stock ExchangeUSDIWMO
London Stock ExchangeGBP-
SIX Swiss ExchangeUSDIWMO
XETRAEURIS3R

Ce que coûtent les frais de iShares Edge MSCI World Momentum Factor

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,25 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 418 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BP3QZ825) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares Edge MSCI World Momentum Factor

Quels sont les frais de iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?
Le TER (frais courants) de iShares Edge MSCI World Momentum Factor est de 0,25 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares Edge MSCI World Momentum Factor est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares Edge MSCI World Momentum Factor est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares Edge MSCI World Momentum Factor sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +13,7 % par an (+90 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?
Avec son code ISIN IE00BP3QZ825, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (London Stock Exchange, gettex, Bourse de Stuttgart, Bolsa Mexicana de Valores). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares Edge MSCI World Momentum Factor ?
L’encours est de 5,7 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :