Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Xtrackers MSCI World Momentum 1C

ISIN IE00BL25JP72Ticker XDEMXtrackersFacteurs (value, qualité, momentum…)

Un ETF monde qui sélectionne les titres dont la dynamique de prix est la plus forte (momentum). Plus technologique et plus changeant qu’un indice monde classique.

Frais (TER)
0,25 %
par an
Encours
2,1 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+29,4 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+13,7 %
+90 % cumulés
Volatilité
22,5 %
sur 3 ans
Notre note
8,0
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Xtrackers MSCI World Momentum 1C

L’Xtrackers MSCI World Momentum (XDEM) répartit son portefeuille sur 351 valeurs du MSCI World, choisies pour leur élan récent. Il en résulte un biais net : les États-Unis pèsent 54,8 %, le Japon 11,6 %, la technologie 37,1 %, et les cinq premières lignes comptent 17,9 %, avec Micron (6,6 %) en tête. Cette composition change plus vite que celle d’un indice pondéré par la capitalisation.

Ses frais de 0,25 % égalent ceux de l’iShares Edge MSCI World Momentum Factor, mais l’iShares dispose de 5 747 M€ d’encours contre 2 085 M€ ici, deux tailles suffisantes. Comme le premier, il n’est pas éligible au PEA et il capitalise, donc l’impôt n’intervient qu’à la vente. Sur un an le fonds affiche +29,4 %, mais la volatilité sur trois ans est de 22,5 %, nettement au-dessus d’un monde large. Le facteur momentum peut aussi connaître des retournements brutaux, d’où un usage en complément plutôt que seul.

Points forts

  • Facteur momentum sur 351 valeurs, lancé en 2014
  • 2 085 M€ d’encours, aucun risque de fermeture
  • Capitalisation, fiscalité différée

Points de vigilance

  • Technologie à 37 % et États-Unis à 55 %
  • Volatilité sur trois ans de 22,5 %
  • Hors PEA, composition qui change vite

Pour qui ? Pour compléter un cœur monde par une poche factorielle, en comprenant que le momentum peut se retourner.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,25 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Facteurs (value, qualité, momentum…) » dans notre base (0,25 %).
  • Il est classé n° 2 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,0/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −30,9 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Xtrackers MSCI World Momentum 1C

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne XDEM.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80108135163190 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+29,4 %+29,4 %
3 ans+100,3 %+26,1 %
5 ans+90,2 %+13,7 %
10 ans+325,0 %+15,6 %

Année par année

2020+16,5 %
2021+24,7 %
2022−13,6 %
2023+8,2 %
2024+38,2 %
2025+8,1 %
2026 (en cours)+26,8 %
Volatilité annualisée (3 ans)
22,5 %
Plus forte baisse observée
−30,9 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BL25JP72
Ticker principal
XDEM
Émetteur
Xtrackers
Indice suivi
MSCI World Momentum
Univers
Actions, Monde, Dynamique
Frais courants (TER)
0,25 % par an
Encours
2,1 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
5 septembre 2014
Nombre de positions
351
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?

351 positions · les 10 premières pèsent 28,8 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Micron Technology6,6 %
AMD3,0 %
EXXONMOBIL HOLDINGS CORP.2,8 %
ASML Holding NV2,8 %
Johnson & Johnson2,7 %
Alphabet, Inc. A2,4 %
Intel Corp.2,2 %
Lam Research2,2 %
Caterpillar Inc /US2,2 %
Alphabet, Inc. C2,0 %

Pays

États-Unis54,8 %
Japon11,6 %
Canada7,2 %
Grande-Bretagne3,8 %
Autre22,6 %

Secteurs

Technologie37,1 %
Finance15,7 %
Industrie13,0 %
Énergie11,7 %
Autre22,5 %

Où est coté Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURXDEM
Bourse de StuttgartEURXDEM
Borsa ItalianaEURXDEM
London Stock ExchangeGBXXDEM
SIX Swiss ExchangeUSDXDEM
XETRAEURXDEM

Ce que coûtent les frais de Xtrackers MSCI World Momentum 1C

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,25 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 418 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,3 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BL25JP72) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Xtrackers MSCI World Momentum 1C

Quels sont les frais de Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?
Le TER (frais courants) de Xtrackers MSCI World Momentum 1C est de 0,25 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Xtrackers MSCI World Momentum 1C est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Xtrackers MSCI World Momentum 1C est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Xtrackers MSCI World Momentum 1C sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +13,7 % par an (+90 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?
Avec son code ISIN IE00BL25JP72, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Xtrackers MSCI World Momentum 1C ?
L’encours est de 2,1 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :