Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 9 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 9 octobre 2026

UBS Core MSCI EMU

ISIN LU0950668870Ticker AW1VUBS ETFEurope

UBS Core MSCI EMU donne accès aux actions de la zone euro pour 0,09 % par an, en capitalisation, avec 3 858 M€ d’encours et une réplication physique complète.

Frais (TER)
0,09 %
par an
Encours
3,9 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+13,4 %
au 9 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,6 %
+66 % cumulés
Volatilité
14,3 %
sur 3 ans
Notre note
8,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de UBS Core MSCI EMU

Sous le ticker AW1V, ce fonds luxembourgeois détient 219 valeurs de l’indice MSCI EMU. Le profil est celui de l’indice : ASML à 8,33 %, Siemens à 3,14 %, SAP à 2,95 %, Allemagne (25,33 %) et France (24,61 %) quasiment à égalité, puis les Pays-Bas à 18,46 %. La finance pèse 28,13 %, l’industrie 18,86 %.

Le point fort tient au coût. À 0,09 %, il est au niveau de Xtrackers et de la version distribuante d’UBS, et moins cher que iShares et Amundi (0,12 %). Les trois fonds à 0,09 % répliquent le même indice et leurs lignes se ressemblent presque poids pour poids : le choix se joue donc sur la taille, la devise de distribution et la fiscalité. Ici, la capitalisation évite un dividende imposé chaque année. Le fonds n’est pas éligible au PEA, il se place donc en compte-titres. Coté en euros et sans couverture, il n’ajoute pas de risque de change pour un épargnant français. Avec près de 3,9 Md€, la fermeture n’est pas un sujet.

Points forts

  • 0,09 % de frais, parmi les moins chers de l’indice
  • 3 858 M€ d’encours, deuxième plus gros du MSCI EMU
  • Capitalisation, réplication physique complète

Points de vigilance

  • Non éligible au PEA
  • Quasi identique aux autres ETF MSCI EMU à 0,09 %
  • Poids d’ASML de 8,33 %

Pour qui ? Pour qui construit un portefeuille zone euro en compte-titres et cherche le coût le plus bas sur le MSCI EMU avec capitalisation.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,09 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Europe » dans notre base (0,15 %).
  • Il est classé n° 2 sur 6 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,8/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −38,5 %, atteinte en mars 2020.

Performance de UBS Core MSCI EMU

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne EMUAA.SW, EUR), au 9 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7095120145170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+13,4 %+13,4 %
3 ans+61,4 %+17,3 %
5 ans+65,6 %+10,6 %
10 ans+157,4 %+9,9 %

Année par année

2020+0,1 %
2021+21,9 %
2022−11,9 %
2023+19,0 %
2024+8,9 %
2025+25,6 %
2026 (en cours)+9,6 %
Volatilité annualisée (3 ans)
14,3 %
Plus forte baisse observée
−38,5 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU0950668870
Ticker principal
AW1V
Émetteur
UBS ETF
Indice suivi
MSCI EMU
Univers
Actions, Europe
Frais courants (TER)
0,09 % par an
Encours
3,9 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
12 août 2016
Nombre de positions
219
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient UBS Core MSCI EMU ?

219 positions · les 10 premières pèsent 29,9 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV8,3 %
Siemens AG3,1 %
SAP SE3,0 %
Banco Santander SA2,7 %
Allianz SE2,5 %
Schneider Electric SE2,4 %
TotalEnergies SE2,2 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA2,1 %
Iberdrola SA1,8 %
Airbus SE1,7 %

Pays

Allemagne25,3 %
France24,6 %
Pays-Bas18,5 %
Espagne11,1 %
Autre20,5 %

Secteurs

Finance28,1 %
Industrie18,9 %
Technologie15,6 %
biens de consommation cycliques7,2 %
Autre30,2 %

Où est coté UBS Core MSCI EMU ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEUREMUAA
SIX Swiss ExchangeEUREMUAA
XETRAEURAW1V

Ce que coûtent les frais de UBS Core MSCI EMU

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,09 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 151 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 0,8 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter UBS Core MSCI EMU ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU0950668870) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur UBS Core MSCI EMU

Quels sont les frais de UBS Core MSCI EMU ?
Le TER (frais courants) de UBS Core MSCI EMU est de 0,09 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
UBS Core MSCI EMU est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
UBS Core MSCI EMU est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de UBS Core MSCI EMU sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,6 % par an (+66 % cumulés), dividendes réinvestis, au 9 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter UBS Core MSCI EMU ?
Avec son code ISIN LU0950668870, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana, SIX Swiss Exchange, XETRA). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de UBS Core MSCI EMU ?
L’encours est de 3,9 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 9 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :