Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
DistribuantDonnées au 12 octobre 2026

Amundi Core MSCI EMU

ISIN LU1646360971Ticker MFEAmundi ETFEurope

Amundi Core MSCI EMU suit les grandes et moyennes capitalisations de la zone euro et verse ses dividendes. Il coûte plus que plusieurs ETF du même indice.

Frais (TER)
0,12 %
par an
Encours
786 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+15,2 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,7 %
+66 % cumulés
Volatilité
14,1 %
sur 3 ans
Notre note
8,0
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi Core MSCI EMU

Le fonds MFE réplique physiquement le MSCI EMU : 229 lignes, l’Allemagne à 25,1 %, la France à 24,8 % et les Pays-Bas à 18,9 %. ASML (8,6 %) et Siemens (3,1 %) tirent la tête de classement, et les cinq premières valeurs pèsent 19,7 %.

Ses frais de 0,12 % ne sont pas les plus bas de cet indice : trois ETF concurrents sont moins chers, dont celui d’UBS à 0,09 %. L’écart est faible en valeur absolue (30 € par an pour 100 000 € investis), mais il n’est compensé par aucune différence de structure. Avec 786 M€ d’encours, il est loin derrière l’iShares Core MSCI EMU (6 030 M€). L’ETF est domicilié au Luxembourg, ne rentre pas dans un PEA et distribue environ 3 % par an, ce qui alimente la fiscalité annuelle du compte-titres. Sur un an, il affiche +15,2 %, très proche de ses pairs, ce qui confirme qu’on choisit ici surtout un emballage, pas une stratégie.

Points forts

  • Réplication physique complète, 229 lignes
  • 786 M€ d’encours, taille confortable
  • Marque Amundi, gamme Core bien établie

Points de vigilance

  • Trois ETF MSCI EMU moins chers, dès 0,09 %
  • Hors PEA, alors qu’un pair du même indice y est éligible
  • Dividendes imposés chaque année

Pour qui ? Pour qui détient déjà du Amundi et veut de la zone euro en distribution, sans chercher le coût minimal.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,12 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Europe » dans notre base (0,15 %).
  • Il est classé n° 5 sur 6 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,0/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : UBS Core MSCI EMU (0,09 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −38,3 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Amundi Core MSCI EMU

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne MFE.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7095120145170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+15,2 %+15,2 %
3 ans+64,3 %+18,0 %
5 ans+66,3 %+10,7 %
10 ans+157,8 %+9,9 %

Année par année

2020−0,9 %
2021+23,0 %
2022−11,2 %
2023+17,9 %
2024+9,4 %
2025+25,0 %
2026 (en cours)+9,9 %
Volatilité annualisée (3 ans)
14,1 %
Plus forte baisse observée
−38,3 % (18 mars 2020)
Rendement des distributions (12 mois)
2,96 %

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1646360971
Ticker principal
MFE
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
MSCI EMU
Univers
Actions, Europe
Frais courants (TER)
0,12 % par an
Encours
786 M €
Politique de distribution
Distribution (Une fois par an)
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
6 août 2003
Nombre de positions
229
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Amundi Core MSCI EMU ?

229 positions · les 10 premières pèsent 29,9 % · état au 25/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV8,6 %
Siemens AG3,1 %
SAP SE2,9 %
Banco Santander SA2,7 %
Allianz SE2,5 %
Schneider Electric SE2,4 %
TotalEnergies SE2,2 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA2,0 %
Iberdrola SA1,8 %
Airbus SE1,8 %

Pays

Allemagne25,1 %
France24,8 %
Pays-Bas18,9 %
Espagne11,1 %
Autre20,1 %

Secteurs

Finance28,0 %
Industrie19,2 %
Technologie15,8 %
biens de consommation cycliques7,1 %
Autre30,0 %

Où est coté Amundi Core MSCI EMU ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURLMVF
Bourse de StuttgartEURLMVF
Borsa ItalianaEUREMU
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURMFE
London Stock ExchangeGBPMFEX
SIX Swiss ExchangeEURLYMFE
XETRAEURLMVF

Ce que coûtent les frais de Amundi Core MSCI EMU

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,12 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 202 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,1 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi Core MSCI EMU ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1646360971) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi Core MSCI EMU

Quels sont les frais de Amundi Core MSCI EMU ?
Le TER (frais courants) de Amundi Core MSCI EMU est de 0,12 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi Core MSCI EMU est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Amundi Core MSCI EMU est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est distribuant : les dividendes sont versés sur votre compte (Une fois par an) et imposés selon l’enveloppe.
Quelle est la performance de Amundi Core MSCI EMU sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,7 % par an (+66 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Amundi Core MSCI EMU ?
Avec son code ISIN LU1646360971, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, Euronext Paris). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi Core MSCI EMU ?
L’encours est de 786 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :