Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
★ Meilleur de sa catégorieCapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares Core MSCI EMU

ISIN IE00B53QG562Ticker SXR7iSharesEurope

iShares Core MSCI EMU suit les grandes et moyennes valeurs de la zone euro et capitalise ses dividendes. Avec 6 030 M€, c’est le plus gros des six ETF répliquant cet indice.

Frais (TER)
0,12 %
par an
Encours
6,0 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+15,3 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,7 %
+67 % cumulés
Volatilité
14,2 %
sur 3 ans
Notre note
8,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares Core MSCI EMU

SXR7 réplique le MSCI EMU avec 217 lignes, en réplication physique complète. ASML pèse à elle seule 8,38 %, devant Siemens (3,07 %) et SAP (2,88 %). L’Allemagne (25 %) et la France (24,85 %) font la moitié du portefeuille, les Pays-Bas montent à 18,59 % et la finance dépasse 27 %.

Sur ce même indice, six fonds se disputent le terrain et celui-ci est le plus doté, mais pas le moins cher : UBS Core et Xtrackers facturent 0,09 % de frais courants, contre 0,12 % ici. L’écart de 0,03 point par an reste modeste, et l’encours écarte tout risque de fermeture. La version éligible au PEA existe chez Amundi, au même 0,12 %, mais avec un encours bien plus faible. Ici, aucune éligibilité : l’ETF se loge en compte-titres, où la capitalisation repousse l’imposition à la vente au lieu de taxer chaque année un dividende. Coté en euros et non couvert, il n’expose à aucun risque de change pour un résident français.

Points forts

  • Plus gros encours du MSCI EMU (6 030 M€)
  • Réplication physique complète, 217 lignes
  • Capitalisation : pas de dividende imposé chaque année

Points de vigilance

  • 0,12 % de frais, contre 0,09 % chez UBS et Xtrackers
  • ASML pèse 8,38 % du fonds
  • Non éligible au PEA

Pour qui ? Pour un investisseur qui veut un cœur zone euro en compte-titres et privilégie la taille du fonds à un écart de 0,03 point de frais.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,12 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Europe » dans notre base (0,15 %).
  • Il est classé n° 1 sur 6 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,8/10).
  • Un ETF suivant le même indice coûte moins cher : UBS Core MSCI EMU (0,09 %).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −37,7 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares Core MSCI EMU

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne CSEMU.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7095120145170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+15,3 %+15,3 %
3 ans+64,4 %+18,0 %
5 ans+66,6 %+10,7 %
10 ans+159,7 %+10,0 %

Année par année

2020−0,3 %
2021+22,5 %
2022−12,3 %
2023+19,2 %
2024+9,3 %
2025+25,4 %
2026 (en cours)+9,7 %
Volatilité annualisée (3 ans)
14,2 %
Plus forte baisse observée
−37,7 % (18 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00B53QG562
Ticker principal
SXR7
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI EMU
Univers
Actions, Europe
Frais courants (TER)
0,12 % par an
Encours
6,0 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
12 janvier 2010
Nombre de positions
217
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares Core MSCI EMU ?

217 positions · les 10 premières pèsent 29,8 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

ASML Holding NV8,4 %
Siemens AG3,1 %
SAP SE2,9 %
Banco Santander SA2,7 %
Allianz SE2,6 %
Schneider Electric SE2,4 %
TotalEnergies SE2,2 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA2,1 %
Iberdrola SA1,9 %
Airbus SE1,7 %

Pays

Allemagne25,0 %
France24,9 %
Pays-Bas18,6 %
Espagne11,2 %
Autre20,4 %

Secteurs

Finance28,0 %
Industrie18,9 %
Technologie15,6 %
biens de consommation cycliques7,4 %
Autre30,2 %

Où est coté iShares Core MSCI EMU ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURSXR7
Bourse de StuttgartEURSXR7
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURCSEMU
Euronext AmsterdamEURCEMU
London Stock ExchangeGBXCEU1
London Stock ExchangeUSDIEMU
London Stock ExchangeGBP-
London Stock ExchangeEURCSEMU
SIX Swiss ExchangeEURCSEMU
XETRAEURSXR7

Ce que coûtent les frais de iShares Core MSCI EMU

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,12 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 202 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,1 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares Core MSCI EMU ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00B53QG562) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares Core MSCI EMU

Quels sont les frais de iShares Core MSCI EMU ?
Le TER (frais courants) de iShares Core MSCI EMU est de 0,12 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares Core MSCI EMU est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares Core MSCI EMU est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares Core MSCI EMU sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,7 % par an (+67 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares Core MSCI EMU ?
Avec son code ISIN IE00B53QG562, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares Core MSCI EMU ?
L’encours est de 6,0 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :