Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares MSCI EM IMI Screened

ISIN IE00BFNM3P36Ticker AYEMiSharesMarchés émergents

L’AYEM est la version capitalisante de l’ETF iShares sur les marchés émergents, actions de toutes tailles, avec un filtre d’exclusions. Il se destine au compte-titres, sans éligibilité au PEA.

Frais (TER)
0,18 %
par an
Encours
5,7 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+34,6 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,3 %
+56 % cumulés
Volatilité
21,3 %
sur 3 ans
Notre note
8,3
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares MSCI EM IMI Screened

iShares MSCI EM IMI Screened suit l’indice MSCI Emerging Markets IMI Screened, qui inclut grandes, moyennes et petites capitalisations : 2 512 titres, par réplication physique complète. La concentration reste visible malgré ce nombre : les dix premières lignes pèsent 29,8 %, dont TSMC (13,79 %), Samsung (6,56 %) et SK hynix (4,99 %). Taïwan (28,4 %), la Corée du Sud (20,2 %) et la Chine (16,8 %) dominent, et la technologie représente 43,8 % du total.

À 0,18 % de TER, il se place au niveau médian des ETF émergents de notre base, et son encours de 5,7 Md€ écarte tout souci de liquidité. Son jumeau distribuant (OM3Y, 1,3 Md€) suit le même indice au même coût : seule la fiscalité change, la version capitalisante différant l’impôt à la cession. Domicilié en Irlande, il n’est pas éligible au PEA ; il se loge donc sur compte-titres ou assurance-vie selon les contrats.

Points forts

  • 2 512 titres, petites capitalisations comprises
  • TER de 0,18 %, dans la médiane des émergents
  • Encours de 5,7 Md€, réplication physique complète

Points de vigilance

  • Technologie à 43,8 %, TSMC à 13,8 %
  • Pas éligible au PEA
  • Filtre d’exclusions : l’indice diffère du MSCI EM standard

Pour qui ? Pour un investisseur qui construit un portefeuille mondial et veut sa poche émergente en un seul fonds capitalisant.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,18 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 1 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,3/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 19 octobre 2018) est de −31,2 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares MSCI EM IMI Screened

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne AYEM.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+34,6 %+34,6 %
3 ans+77,2 %+21,0 %
5 ans+55,8 %+9,3 %

Année par année

2020+7,9 %
2021+6,1 %
2022−14,6 %
2023+6,8 %
2024+14,0 %
2025+17,5 %
2026 (en cours)+28,3 %
Volatilité annualisée (3 ans)
21,3 %
Plus forte baisse observée
−31,2 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BFNM3P36
Ticker principal
AYEM
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI Emerging Markets IMI Screened
Univers
Actions, Marchés émergents, Social/durable
Frais courants (TER)
0,18 % par an
Encours
5,7 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
19 octobre 2018
Nombre de positions
2 512
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares MSCI EM IMI Screened ?

2 512 positions · les 10 premières pèsent 34,2 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.13,8 %
Samsung Electronics Co., Ltd.6,6 %
SK hynix, Inc.5,0 %
Tencent Holdings Ltd.2,6 %
Alibaba Group Holding Ltd.1,8 %
MediaTek, Inc.1,3 %
Delta Electronics, Inc.0,8 %
Samsung Electronics Co., Ltd.0,8 %
China Construction Bank Corp.0,8 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,7 %

Pays

Taïwan28,4 %
Corée du Sud20,2 %
Chine16,8 %
Inde12,0 %
Autre22,7 %

Secteurs

Technologie43,8 %
Finance21,3 %
Matériaux non énergétiques7,2 %
Industrie6,4 %
Autre21,3 %

Où est coté iShares MSCI EM IMI Screened ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURAYEM
London Stock ExchangeGBPSEGM
Bourse de StuttgartEURAYEM
BATS Chi-X EuropeGBP-
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
London Stock ExchangeUSDSAEM
SIX Swiss ExchangeUSDSAEM
XETRAEURAYEM

Ce que coûtent les frais de iShares MSCI EM IMI Screened

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,18 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 302 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,7 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares MSCI EM IMI Screened ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BFNM3P36) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares MSCI EM IMI Screened

Quels sont les frais de iShares MSCI EM IMI Screened ?
Le TER (frais courants) de iShares MSCI EM IMI Screened est de 0,18 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares MSCI EM IMI Screened est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares MSCI EM IMI Screened est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares MSCI EM IMI Screened sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,3 % par an (+56 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares MSCI EM IMI Screened ?
Avec son code ISIN IE00BFNM3P36, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, London Stock Exchange, Bourse de Stuttgart, BATS Chi-X Europe). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares MSCI EM IMI Screened ?
L’encours est de 5,7 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :