Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares Core MSCI Emerging Markets IMI

ISIN IE00BKM4GZ66Ticker IS3NiSharesMarchés émergents

Avec 40 259 M€, l’iShares Core MSCI EM IMI est le plus gros ETF émergents de la liste. Il couvre grandes, moyennes et petites capitalisations pour 0,18 % par an.

Frais (TER)
0,18 %
par an
Encours
40,3 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+33,5 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,5 %
+57 % cumulés
Volatilité
17,3 %
sur 3 ans
Notre note
9,1
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI

L’indice MSCI Emerging Markets IMI ajoute les moyennes et petites capitalisations à l’indice émergent standard : 2 902 lignes selon les données, contre environ 1 170 pour l’indice MSCI Emerging Markets. La concentration reste néanmoins marquée : les dix premières lignes pèsent 28,5 %, dont Taiwan Semiconductor (13,2 %), Samsung (6,3 %) et SK hynix (4,8 %). Taïwan (27,3 %), la Corée du Sud (19,9 %) et la Chine (17 %) forment l’essentiel du portefeuille, et la technologie représente 42,1 %.

Le TER de 0,18 % est proche de la médiane de la catégorie émergents (0,20 %), mais des ETF coûtent moins : Amundi Core à 0,14 %, UBS Core à 0,15 % et Vanguard à 0,17 %. La taille, énorme, garantit la liquidité et exclut la fermeture. La part IS3N capitalise, et une part distribuante existe (IBC3, 1 583 M€). Fonds irlandais à réplication physique complète, non éligible au PEA, exposé au dollar et aux devises locales sans couverture. Le repli maximal a atteint 32,5 %.

Points forts

  • Encours de 40 259 M€, liquidité maximale
  • Petites et moyennes capitalisations incluses
  • Capitalisant, réplication physique complète

Points de vigilance

  • Amundi (0,14 %) et UBS (0,15 %) sont moins chers
  • Technologie à 42,1 %, TSMC à 13,2 %
  • Non éligible au PEA

Pour qui ? Épargnant voulant un socle émergent large et très liquide, capitalisant, sur compte-titres.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,18 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 1 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (9,1/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −32,5 %, atteinte en mars 2020.

Performance de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne EIMI.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80100120140160 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+33,5 %+33,5 %
3 ans+75,7 %+20,7 %
5 ans+57,3 %+9,5 %
10 ans+133,6 %+8,9 %

Année par année

2020+7,8 %
2021+7,8 %
2022−15,1 %
2023+7,8 %
2024+14,1 %
2025+17,2 %
2026 (en cours)+27,5 %
Volatilité annualisée (3 ans)
17,3 %
Plus forte baisse observée
−32,5 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BKM4GZ66
Ticker principal
IS3N
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI Emerging Markets Investable Market (IMI)
Univers
Actions, Marchés émergents
Frais courants (TER)
0,18 % par an
Encours
40,3 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
30 mai 2014
Nombre de positions
2 902
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?

2 902 positions · les 10 premières pèsent 32,7 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.13,2 %
Samsung Electronics Co., Ltd.6,3 %
SK hynix, Inc.4,8 %
Tencent Holdings Ltd.2,5 %
Alibaba Group Holding Ltd.1,7 %
MediaTek, Inc.1,3 %
Delta Electronics, Inc.0,8 %
Samsung Electronics Co., Ltd.0,8 %
China Construction Bank Corp.0,7 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,7 %

Pays

Taïwan27,3 %
Corée du Sud19,9 %
Chine17,0 %
Inde12,5 %
Autre23,3 %

Secteurs

Technologie42,1 %
Finance20,6 %
Matériaux non énergétiques8,0 %
Industrie6,9 %
Autre22,5 %

Où est coté iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
London Stock ExchangeGBXEMIM
gettexEURIS3N
Bourse de StuttgartEURIS3N
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEUREIMI
Euronext AmsterdamEUREMIM
London Stock ExchangeUSDEIMI
London Stock ExchangeGBP-
SIX Swiss ExchangeUSDEIMI
XETRAEURIS3N

Ce que coûtent les frais de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,18 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 302 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,7 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BKM4GZ66) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares Core MSCI Emerging Markets IMI

Quels sont les frais de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?
Le TER (frais courants) de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI est de 0,18 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares Core MSCI Emerging Markets IMI est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares Core MSCI Emerging Markets IMI est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,5 % par an (+57 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?
Avec son code ISIN IE00BKM4GZ66, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (London Stock Exchange, gettex, Bourse de Stuttgart, Bolsa Mexicana de Valores). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares Core MSCI Emerging Markets IMI ?
L’encours est de 40,3 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :