Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
★ Meilleur de sa catégorieCapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

iShares MSCI EM Asia

ISIN IE00B5L8K969Ticker CEBLiSharesMarchés émergents

L’iShares MSCI EM Asia concentre l’investissement sur l’Asie émergente avec 956 lignes. Capitalisant, 0,20 % de frais, 7 687 M€ d’encours : le plus gros des quatre ETF de cet indice.

Frais (TER)
0,20 %
par an
Encours
7,7 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+36,6 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+10,0 %
+61 % cumulés
Volatilité
19,8 %
sur 3 ans
Notre note
8,6
sur 10 · comment ?

Notre analyse de iShares MSCI EM Asia

L’indice MSCI Emerging Markets Asia exclut l’Amérique latine, l’Europe de l’Est et l’Afrique, ce qui renforce la concentration : TSMC pèse 18,1 %, Samsung 8,6 %, SK hynix 6,6 %, et les dix premières lignes 39,1 %. La technologie atteint 53,9 % du portefeuille. Taïwan représente 33,2 %, la Corée du Sud 24,9 % et la Chine 22,2 %. L’exposition est donc nettement plus étroite, et plus technologique, que celle d’un ETF émergents complet.

Par rapport à ses pairs, l’iShares MSCI EM Asia est d’un prix moyen : 0,20 % de TER, comme les deux Amundi sur cet indice (synthétiques) et très en dessous du SPDR (0,55 %). Il se distingue par la réplication physique complète, sans risque de contrepartie, et par sa taille : 7 687 M€, ce qui assure la liquidité. La capitalisation évite l’imposition annuelle des dividendes. Fonds irlandais, lancé en 2010, non éligible au PEA, sans couverture de change. La volatilité à trois ans de 19,8 % dépasse celle de l’indice émergent complet.

Points forts

  • Plus gros encours des quatre ETF de l’indice (7 687 M€)
  • Réplication physique complète, 956 lignes
  • TER de 0,20 %, bien inférieur au SPDR (0,55 %)

Points de vigilance

  • Technologie à 53,9 %, TSMC à 18,1 %
  • Dix premières lignes à 39,1 %
  • Non éligible au PEA

Pour qui ? Investisseur voulant parier explicitement sur l’Asie émergente plutôt que sur l’ensemble des émergents.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,20 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 1 sur 4 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (8,6/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −33,1 %, atteinte en octobre 2022.

Performance de iShares MSCI EM Asia

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne CSEMAS.MI, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7095120145170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+36,6 %+36,6 %
3 ans+86,9 %+23,2 %
5 ans+60,9 %+10,0 %
10 ans+149,8 %+9,6 %

Année par année

2020+16,0 %
2021+2,8 %
2022−16,8 %
2023+3,7 %
2024+18,6 %
2025+19,2 %
2026 (en cours)+30,9 %
Volatilité annualisée (3 ans)
19,8 %
Plus forte baisse observée
−33,1 % (24 octobre 2022)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00B5L8K969
Ticker principal
CEBL
Émetteur
iShares
Indice suivi
MSCI Emerging Markets Asia
Univers
Actions, Asie-Pacifique
Frais courants (TER)
0,20 % par an
Encours
7,7 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
6 août 2010
Nombre de positions
956
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient iShares MSCI EM Asia ?

956 positions · les 10 premières pèsent 45,0 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.18,1 %
Samsung Electronics Co., Ltd.8,6 %
SK hynix, Inc.6,6 %
Tencent Holdings Ltd.3,4 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,4 %
MediaTek, Inc.1,7 %
Delta Electronics, Inc.1,1 %
Samsung Electronics Co., Ltd.1,1 %
China Construction Bank Corp.1,0 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,9 %

Pays

Taïwan33,2 %
Corée du Sud24,9 %
Chine22,2 %
Inde13,7 %
Autre6,0 %

Secteurs

Technologie53,9 %
Finance16,2 %
Industrie6,2 %
Biens de consommation non cycliques5,1 %
Autre18,5 %

Où est coté iShares MSCI EM Asia ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURCEBL
Bourse de StuttgartEURCEBL
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURCSEMAS
London Stock ExchangeGBXCEA1
London Stock ExchangeUSDCEMA
London Stock ExchangeGBP-
SIX Swiss ExchangeUSDCSEMAS
XETRAEURCEBL

Ce que coûtent les frais de iShares MSCI EM Asia

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,20 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 335 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,9 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter iShares MSCI EM Asia ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00B5L8K969) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur iShares MSCI EM Asia

Quels sont les frais de iShares MSCI EM Asia ?
Le TER (frais courants) de iShares MSCI EM Asia est de 0,20 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
iShares MSCI EM Asia est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
iShares MSCI EM Asia est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de iShares MSCI EM Asia sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +10,0 % par an (+61 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter iShares MSCI EM Asia ?
Avec son code ISIN IE00B5L8K969, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de iShares MSCI EM Asia ?
L’encours est de 7,7 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :