Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

UBS MSCI EM Socially Responsible

ISIN LU1048313974Ticker UETEUBS ETFMarchés émergents

L’UETE sélectionne des entreprises émergentes jugées responsables et à faible empreinte carbone, avec un plafond par émetteur. Il est capitalisant et ne se loge pas dans un PEA.

Frais (TER)
0,24 %
par an
Encours
767 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+47,7 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+11,0 %
+69 % cumulés
Volatilité
22,0 %
sur 3 ans
Notre note
7,1
sur 10 · comment ?

Notre analyse de UBS MSCI EM Socially Responsible

UBS MSCI EM Socially Responsible réplique l’indice MSCI Emerging Markets SRI Low Carbon Select 5 % Issuer Capped par échantillonnage optimisé : 236 titres, dont les dix premières lignes pèsent 21,7 %. Le plafonnement de 5 % par émetteur, mentionné dans le nom de l’indice, se voit nettement : TSMC compte 4,98 % contre environ 15 % dans un MSCI Emerging Markets classique. MediaTek (5,68 %) et SK hynix (4,85 %) complètent le haut du tableau. Taïwan (32,5 %), la Chine (18,4 %) et la Corée du Sud (18,1 %) dominent, avec 43,1 % de technologie.

Le TER de 0,24 % dépasse les 0,18 % des ETF émergents standards, un surcoût lié à la sélection. Une part distribuante du même fonds existe (2,3 Md€, même TER), alors que celle-ci, capitalisante, compte 767 M€. Domicilié au Luxembourg, il n’est pas éligible au PEA.

Points forts

  • Plafond de 5 % par émetteur : moins de poids sur TSMC
  • Top 10 à 21,7 %, plus diversifié qu’un MSCI EM standard
  • Version distribuante disponible au même TER

Points de vigilance

  • TER de 0,24 %, plus cher que les émergents standards
  • Encours de 767 M€, loin de la part distribuante
  • Échantillonnage optimisé, pas de PEA

Pour qui ? Pour un investisseur qui veut des émergents filtrés ESG avec moins de concentration sur les plus gros titres.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,24 % sont supérieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 2 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (7,1/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 11 juin 2019) est de −40,6 %, atteinte en mars 2020.

Performance de UBS MSCI EM Socially Responsible

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne UETE.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

80103125148170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+47,7 %+47,7 %
3 ans+98,9 %+25,8 %
5 ans+68,9 %+11,0 %

Année par année

2020+5,6 %
2021+7,2 %
2022−15,0 %
2023+2,6 %
2024+16,1 %
2025+21,0 %
2026 (en cours)+38,5 %
Volatilité annualisée (3 ans)
22,0 %
Plus forte baisse observée
−40,6 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1048313974
Ticker principal
UETE
Émetteur
UBS ETF
Indice suivi
MSCI Emerging Markets SRI Low Carbon Select 5% Issuer Capped
Univers
Actions, Marchés émergents, Social/durable
Frais courants (TER)
0,24 % par an
Encours
767 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Échantillonnage optimisé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
11 juin 2019
Nombre de positions
236
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient UBS MSCI EM Socially Responsible ?

236 positions · les 10 premières pèsent 31,6 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

MediaTek, Inc.5,7 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.5,0 %
SK hynix, Inc.4,9 %
Delta Electronics, Inc.3,8 %
SK Square Co. Ltd.2,4 %
Industrial & Commercial Bank of China Ltd.2,1 %
ASE Technology Holding Co., Ltd.2,1 %
Xiaomi Corp.2,0 %
Samsung Electro-Mechanics Co., Ltd.2,0 %
Bharti Airtel Ltd.1,8 %

Pays

Taïwan32,5 %
Chine18,4 %
Corée du Sud18,1 %
Inde8,0 %
Autre23,1 %

Secteurs

Technologie43,1 %
Finance24,7 %
Industrie5,5 %
Biens de consommation non cycliques5,4 %
Autre21,4 %

Où est coté UBS MSCI EM Socially Responsible ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURUETE
Bolsa Mexicana de ValoresMXN-
Borsa ItalianaEURMSRUSB
London Stock ExchangeGBXEMSR
SIX Swiss ExchangeCHFMSRUSB
SIX Swiss ExchangeUSDMSRUSB
XETRAEURUETE

Ce que coûtent les frais de UBS MSCI EM Socially Responsible

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,24 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 401 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 2,2 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter UBS MSCI EM Socially Responsible ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1048313974) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur UBS MSCI EM Socially Responsible

Quels sont les frais de UBS MSCI EM Socially Responsible ?
Le TER (frais courants) de UBS MSCI EM Socially Responsible est de 0,24 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
UBS MSCI EM Socially Responsible est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
UBS MSCI EM Socially Responsible est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de UBS MSCI EM Socially Responsible sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +11,0 % par an (+69 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter UBS MSCI EM Socially Responsible ?
Avec son code ISIN LU1048313974, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bolsa Mexicana de Valores, Borsa Italiana, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de UBS MSCI EM Socially Responsible ?
L’encours est de 767 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :