Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantDonnées au 12 octobre 2026

Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating

ISIN IE00BK5BR733Ticker VFEAVanguardMarchés émergents

Version capitalisante du Vanguard FTSE Emerging Markets, lancée en 2019. Même indice FTSE Emerging que VFEM, 0,17 % de frais, 2 179 M€ d’encours, sans dividendes à percevoir.

Frais (TER)
0,17 %
par an
Encours
2,2 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+19,9 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+7,3 %
+42 % cumulés
Volatilité
15,1 %
sur 3 ans
Notre note
7,8
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating

L’indice FTSE Emerging répartit son portefeuille de 2 289 lignes autrement que MSCI : Taïwan (32,5 %), Chine (24,6 %) et Inde (15,6 %) forment les trois premiers pays. TSMC pèse 16,8 %, Tencent 3,3 % et Alibaba 2,5 %, pour 25,4 % sur dix lignes, sensiblement moins qu’avec les 32 % du MSCI Emerging Markets. La technologie y est à 35,4 %, la finance à 22,9 %. Le Vanguard VFEA offre donc une alternative légèrement moins concentrée à l’indice de référence habituel.

Cette part capitalise : pas de dividendes à percevoir ni à déclarer chaque année en compte-titres, ce qui simplifie la fiscalité par rapport à VFEM. L’encours de 2 179 M€ reste solide, mais inférieur à celui de la part distribuante (3 212 M€). Le TER de 0,17 % est parmi les plus bas des ETF physiques sur les émergents. Réplication physique complète, fonds irlandais, cotation en dollars, non éligible au PEA. La volatilité de 15,2 % sur trois ans et le repli maximal de 30,2 % sont un peu moins élevés que pour les ETF MSCI.

Points forts

  • TER de 0,17 %, très bas pour une réplication physique
  • Capitalisant, 2 179 M€ d’encours
  • Dix premières lignes à 25,4 %

Points de vigilance

  • Cotation en dollars, devises non couvertes
  • Non éligible au PEA
  • Moins large que les indices IMI (2 289 lignes)

Pour qui ? Investisseur long terme voulant des émergents capitalisants avec une concentration un peu plus faible que le MSCI.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,17 % sont inférieurs à la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 2 sur 2 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (7,8/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 24 septembre 2019) est de −30,5 %, atteinte en mars 2020.

Performance de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne VFEA.DE, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

8098115133150 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+19,9 %+19,9 %
3 ans+58,5 %+16,6 %
5 ans+42,4 %+7,3 %

Année par année

2020+3,5 %
2021+6,3 %
2022−10,7 %
2023+3,3 %
2024+19,3 %
2025+11,2 %
2026 (en cours)+17,3 %
Volatilité annualisée (3 ans)
15,1 %
Plus forte baisse observée
−30,5 % (23 mars 2020)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
IE00BK5BR733
Ticker principal
VFEA
Émetteur
Vanguard
Indice suivi
FTSE Emerging
Univers
Actions, Marchés émergents
Frais courants (TER)
0,17 % par an
Encours
2,2 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Physique ( Réplication complète )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Irlande
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Oui
Date de lancement
24 septembre 2019
Nombre de positions
2 289
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?

2 289 positions · les 10 premières pèsent 29,6 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.16,8 %
Tencent Holdings Ltd.3,3 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,5 %
MediaTek, Inc.1,7 %
Delta Electronics, Inc.1,0 %
China Construction Bank Corp.1,0 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,9 %
Reliance Industries Ltd.0,8 %
HDFC Bank Ltd.0,8 %
ICICI Bank Ltd.0,7 %

Pays

Taïwan32,5 %
Chine24,6 %
Inde15,6 %
Brésil4,2 %
Autre23,2 %

Secteurs

Technologie35,4 %
Finance22,9 %
Matériaux non énergétiques8,7 %
Biens de consommation non cycliques7,3 %
Autre25,7 %

Où est coté Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURVFEA
Borsa ItalianaEURVFEA
Bourse de FrancfortEUR-
London Stock ExchangeUSDVFEA
London Stock ExchangeGBPVFEG
SIX Swiss ExchangeCHFVFEA
XETRAEURVFEA

Ce que coûtent les frais de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,17 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 285 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,6 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN IE00BK5BR733) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating

Quels sont les frais de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?
Le TER (frais courants) de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating est de 0,17 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +7,3 % par an (+42 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?
Avec son code ISIN IE00BK5BR733, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Borsa Italiana, Bourse de Francfort, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Vanguard FTSE Emerging Markets (USD) Accumulating ?
L’encours est de 2,2 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :