Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées. Voir ce qui a changé
Mis à jour le 12 octobre 20266 ETF comparés

Meilleurs ETF énergie propre en 2026 : six fonds, quatre indices, des frais de 0,49 % à 0,69 %

Notre base compte six ETF énergie propre, tous hors PEA, avec des frais de 0,49 % à 0,69 % par an : plus chers que la moyenne des ETF actions. Cette page distingue les fonds par leur indice, par leur mode de versement des dividendes et par la nature du secteur, sensible aux taux et aux politiques publiques.

Comparateur

Classement des ETF Énergie propre

Triez par colonne, filtrez par enveloppe ou par type. Frais et encours : fiches des fonds du 12 octobre 2026 ; performances recalculées sur cours ajustés. Notre note est expliquée dans la méthodologie.

6 ETF ·
ETFTEREncours1 an5 ans / anVolatilitéNote
iShares Global Clean Energy TransitionIE00B1XNHC34 · IQQH · iShares
★ Meilleur de sa catégorieDistribuant
0,65 %2,6 Md €+13,7 %−3,3 %24,2 %6,6
Amundi MSCI New EnergyFR0010524777 · NRJ · Amundi ETF
Distribuant
0,60 %882 M €+31,3 %+0,3 %21,4 %6,4
L&G Clean EnergyIE00BK5BCH80 · RENW · Legal & General (LGIM)
Capitalisant
0,49 %597 M €+23,6 %+4,4 %23,4 %6,0
iShares Global Clean Energy TransitionIE000U58J0M1 · INRE · iShares
Capitalisant
0,65 %390 M €+13,5 %–23,7 %5,1
Amundi MSCI New EnergyFR0014002CG3 · NRJC · Amundi ETF
Capitalisant
0,60 %188 M €+29,6 %+0,7 %22,1 %5,1
Invesco Solar EnergyIE00BM8QRZ79 · S0LR · Invesco
Capitalisant
0,69 %109 M €−0,8 %−11,9 %36,7 %4,6

Aucun ETF ne correspond à ces filtres.

0 ETF choisiComparer

Qu’appelle-t-on « énergie propre » en bourse ?

Le thème rassemble des entreprises qui produisent de l’énergie renouvelable (solaire, éolien, hydraulique), fabriquent les équipements correspondants, ou fournissent des réseaux, du stockage et des services liés à la transition énergétique. Chaque fournisseur d’indice trace son périmètre à sa manière. S&P Global Clean Energy Transition, MSCI ACWI IMI New Energy, Solactive Clean Energy et MAC Global Solar Energy ne retiennent pas les mêmes sociétés, ni dans les mêmes proportions.

Le thème n’est pas synonyme de « fonds ESG » : un ETF énergie propre est un pari sectoriel, pas un filtre de durabilité appliqué à un indice large. Pour cette seconde logique, voyez notre page ETF ESG.

Partenaire du comparatif

ETF réels : 0 % de commission chez XTB

Aucune commission sur les ETF réels jusqu’à 100 000 € de transactions par mois, puis 0,2 % (minimum 10 €). Plus de 2 300 ETF au catalogue, un PEA (185 ETF éligibles) et un compte-titres, droits de garde nuls sous 250 000 €. À savoir : pas de plan d’investissement programmé, et garantie des titres plafonnée à 22 000 € (système polonais).

Découvrir le compte XTB →

Quels indices derrière les six ETF ?

Quatre indices se partagent la base. iShares Global Clean Energy Transition existe en deux versions : IQQH (distribution, 2 644 M€) et INRE (capitalisation, 390 M€). Amundi MSCI New Energy est aussi proposé en deux versions : NRJ (distribution, 882 M€) et NRJC (capitalisation, 188 M€). L&G Clean Energy (RENW, 0,49 %) suit un indice Solactive. Invesco Solar Energy (S0LR, 0,69 %) se limite au solaire.

Cette lecture évite un faux choix : acheter IQQH et INRE revient à acheter le même panier, seule diffère la gestion des dividendes. Pour un même indice, prenez la version qui correspond à votre fiscalité (voir notre guide capitalisant ou distribuant).

Que montrent les chiffres de la base ?

ETFTickerFraisEncoursVersement
iShares Global Clean Energy TransitionIQQH0,65 %2 644 M€Distribution
Amundi MSCI New EnergyNRJ0,60 %882 M€Distribution
L&G Clean EnergyRENW0,49 %597 M€Capitalisation
iShares Global Clean Energy TransitionINRE0,65 %390 M€Capitalisation
Amundi MSCI New EnergyNRJC0,60 %188 M€Capitalisation
Invesco Solar EnergyS0LR0,69 %109 M€Capitalisation

Le moins cher, RENW, facture 0,49 %, soit 0,20 point de moins que le plus cher, S0LR (0,69 %). Sur 5 000 € investis pendant 10 ans, l’écart représente de l’ordre de 100 € avant tout rendement : modeste face à l’écart de composition entre indices. Tous les fonds répliquent physiquement l’indice. Le plus gros, IQQH, dépasse de loin les autres, et le plus petit, S0LR, reste sous les 110 M€ : cet encours réduit expose à un risque de fermeture et à un écart de prix plus large à l’achat comme à la vente (voir spread et liquidité).

Peut-on investir dans l’énergie propre via le PEA ?

Aucun des six fonds de notre base n’est éligible au PEA : leurs indices sont mondiaux. Pour y loger une exposition, il faudrait un ETF européen du secteur, que notre base ne contient pas, ou des actions européennes détenues en direct. Sur compte-titres, la plus-value est imposée au PFU de 31,4 %. L’enveloppe se choisit avec le guide PEA, CTO ou assurance vie.

Quels sont les risques du secteur ?

Trois facteurs dominent. Les taux d’intérêt d’abord : les projets renouvelables sont financés par de la dette, leur rentabilité dépend du coût du capital, et leurs valorisations réagissent à ses variations. Les politiques publiques ensuite : subventions, tarifs d’achat et objectifs climatiques changent selon les gouvernements. La concurrence enfin, notamment sur les panneaux et batteries, pèse sur les marges des fabricants. À cela s’ajoute la concentration par pays et par sous-secteur, particulièrement forte pour un fonds solaire.

Un secteur cyclique, pas un refuge. Les ETF énergie propre peuvent connaître de longues phases de baisse. Le risque de perte en capital est réel et les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Un thème utile à l’économie n’est pas pour autant un bon investissement à tout prix.

Quelles erreurs éviter ?

L’erreur la plus répandue est de confondre utilité écologique et rendement : ce qui aide la transition peut être cher en bourse. Une autre est d’acheter deux fonds du thème qui répliquent des indices voisins. Enfin, certains investisseurs se concentrent sur les frais en oubliant la taille du fonds : un ETF de 109 M€ n’offre pas la même sécurité qu’un fonds de plusieurs milliards. Pour une poche satellite autour d’un cœur diversifié, lisez le guide ETF thématiques et sectoriels ; pour une approche proche, voyez la page ETF eau.

Questions fréquentes : ETF Énergie propre

Quel est l’ETF énergie propre le moins cher ?
Dans notre base au 12 octobre 2026, L&G Clean Energy (RENW) est le moins cher avec 0,49 % de frais courants par an. Le plus cher, Invesco Solar Energy (S0LR), est à 0,69 %.
Existe-t-il un ETF énergie propre éligible au PEA ?
Aucun des six ETF de notre base n’est éligible au PEA en octobre 2026. Leurs indices sont mondiaux et dépassent le quota de titres hors Europe autorisé. Ils se logent sur un compte-titres.
IQQH et INRE sont-ils différents ?
Ils suivent le même indice S&P Global Clean Energy Transition avec 0,65 % de frais. IQQH distribue les dividendes et pèse 2 644 M€, INRE les capitalise et pèse 390 M€. Le choix dépend de la fiscalité et de la taille.
Un ETF solaire est-il plus risqué qu’un ETF énergie propre large ?
Généralement oui, car il se concentre sur un seul sous-secteur, sensible aux prix des panneaux et aux subventions. Invesco Solar Energy (S0LR) est aussi le plus petit de la base avec 109 M€, ce qui ajoute un risque de liquidité.
Pourquoi les frais sont-ils plus élevés que sur un ETF monde ?
Les indices thématiques sont plus étroits et moins liquides, et leurs fournisseurs facturent des licences plus élevées. Les six fonds de la base facturent 0,49 % à 0,69 %, contre souvent moins de 0,25 % pour un ETF monde large.
Les taux d’intérêt influencent-ils les ETF énergie propre ?
Oui, ces entreprises financent leurs projets par la dette et leur valorisation dépend de la rentabilité future. Une hausse des taux pèse en général sur le secteur, une baisse le soutient, sans que cet effet soit prévisible.
Quelle fiscalité sur un ETF distribuant comme IQQH ?
Les dividendes reçus sur compte-titres sont imposés au PFU de 31,4 % l’année du versement. Un ETF capitalisant comme INRE ne distribue rien : l’impôt n’est dû qu’à la vente, sur la plus-value.

À lire aussi

Dernière mise à jour :