Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantSynthétiqueDonnées au 12 octobre 2026

Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C)

ISIN LU1681044480Ticker AASIAmundi ETFMarchés émergents

L’Amundi MSCI Emerging Markets Asia (C) réplique par swap l’Asie émergente hors Amérique latine et Europe de l’Est. Capitalisant, 0,20 % de frais, 1 751 M€.

Frais (TER)
0,20 %
par an
Encours
1,8 Md €
taille du fonds
Perf. 1 an
+36,4 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,9 %
+61 % cumulés
Volatilité
19,3 %
sur 3 ans
Notre note
7,6
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C)

Le portefeuille de l’indice MSCI Emerging Markets Asia compte 818 lignes : TSMC (18,2 %), Samsung (8,7 %) et SK hynix (6,6 %) en tête, dix premières à 39,3 %, technologie à 54,2 %. Taïwan représente 33,4 %, la Corée du Sud 25 % et la Chine 22,3 %. Ce profil est nettement plus concentré que celui d’un ETF émergents global, et très lié aux semi-conducteurs. La volatilité sur trois ans, 19,6 %, est un cran au-dessus de celle de l’indice émergents complet.

Parmi les quatre ETF de cet indice, l’Amundi AASI est au même prix que l’iShares (0,20 %) et que l’autre Amundi (AASU), très en dessous du SPDR (0,55 %). Sa spécificité est la réplication synthétique : le fonds reçoit la performance de l’indice via un swap, avec un risque de contrepartie. Il capitalise, donc sans imposition annuelle des dividendes. L’encours de 1 751 M€ est confortable. Fonds luxembourgeois, lancé en avril 2011, non éligible au PEA, sans couverture de change. Il existe un jumeau de 795 M€ (AASU) à performance un peu différente.

Points forts

  • TER de 0,20 %, loin du SPDR (0,55 %)
  • Encours de 1 751 M€, capitalisant
  • Même exposition que l’iShares MSCI EM Asia

Points de vigilance

  • Swap : risque de contrepartie
  • Technologie à 54,2 %, dix premières lignes à 39,3 %
  • Non éligible au PEA

Pour qui ? Investisseur voulant l’Asie émergente seule et acceptant le swap, sans verser de fiscalité annuelle sur les dividendes.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,20 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 2 sur 4 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (7,6/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa réplication est synthétique (contrat d’échange avec une banque) : le risque de contrepartie est encadré par la réglementation UCITS.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −33,3 %, atteinte en octobre 2022.

Performance de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C)

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne AASI.PA, EUR), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

7095120145170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+36,4 %+36,4 %
3 ans+85,6 %+22,9 %
5 ans+60,6 %+9,9 %
10 ans+148,9 %+9,5 %

Année par année

2020+17,8 %
2021+2,2 %
2022−16,8 %
2023+3,4 %
2024+19,8 %
2025+17,4 %
2026 (en cours)+30,8 %
Volatilité annualisée (3 ans)
19,3 %
Plus forte baisse observée
−33,3 % (24 octobre 2022)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1681044480
Ticker principal
AASI
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
MSCI Emerging Markets Asia
Univers
Actions, Asie-Pacifique
Frais courants (TER)
0,20 % par an
Encours
1,8 Md €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Synthétique ( Swap non financé )
Devise du fonds
EUR · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
28 avril 2011
Nombre de positions
818
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?

818 positions · les 10 premières pèsent 45,1 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.18,2 %
Samsung Electronics Co., Ltd.8,7 %
SK hynix, Inc.6,6 %
Tencent Holdings Ltd.3,5 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,4 %
MediaTek, Inc.1,7 %
Delta Electronics, Inc.1,1 %
Samsung Electronics Co., Ltd.1,1 %
China Construction Bank Corp.1,0 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,9 %

Pays

Taïwan33,4 %
Corée du Sud25,0 %
Chine22,3 %
Inde13,6 %
Autre5,7 %

Secteurs

Technologie54,2 %
Finance16,3 %
Industrie6,3 %
Biens de consommation non cycliques5,2 %
Autre18,0 %

Où est coté Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURAMEA
Bourse de StuttgartEURAMEA
Borsa ItalianaEURAASI
Borsa ItalianaEUR-
Euronext ParisEURAASI
SIX Swiss ExchangeEURAASI
XETRAEURAMEA

Ce que coûtent les frais de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C)

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,20 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 335 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,9 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1681044480) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C)

Quels sont les frais de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?
Le TER (frais courants) de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) est de 0,20 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,9 % par an (+61 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?
Avec son code ISIN LU1681044480, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bourse de Stuttgart, Borsa Italiana, Euronext Paris). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi MSCI Emerging Markets Asia EUR (C) ?
L’encours est de 1,8 Md € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :