Aller au contenu
Meilleurs ETF Comparateur 2026
Mis à jour le 12 octobre 2026 : frais, encours, éligibilité PEA et performances recalculées (cours au 12 octobre 2026). Voir ce qui a changé
CapitalisantSynthétiqueDonnées au 12 octobre 2026

Amundi MSCI Emerging Markets Asia

ISIN LU1681044563Ticker AASUAmundi ETFMarchés émergents

L’AASU se limite aux marchés émergents asiatiques et les réplique par swap, avec un TER identique à celui du plus gros ETF de son indice. Il est capitalisant et ne se loge pas dans un PEA.

Frais (TER)
0,20 %
par an
Encours
795 M €
taille du fonds
Perf. 1 an
+31,5 %
au 12 octobre 2026
Perf. 5 ans / an
+9,3 %
+56 % cumulés
Volatilité
20,7 %
sur 3 ans
Notre note
7,3
sur 10 · comment ?

Notre analyse de Amundi MSCI Emerging Markets Asia

Amundi MSCI Emerging Markets Asia suit l’indice MSCI Emerging Markets Asia : 818 titres, mais une concentration marquée, puisque les dix premières lignes pèsent 39,3 %. TSMC (18,22 %), Samsung (8,67 %) et SK hynix (6,59 %) font le tiers du portefeuille environ. Taïwan (33,4 %), la Corée du Sud (25 %) et la Chine (22,3 %) dominent, avec 54,2 % de technologie, ce qui en fait un pari sectoriel autant que géographique.

La réplication est synthétique par swap non financé, avec le risque de contrepartie que cela suppose. Le TER de 0,20 % égale la médiane de ses trois concurrents, parmi lesquels iShares MSCI EM Asia (7,7 Md€, 0,20 %) : aucun n’est moins cher. Avec 795 M€ d’encours, il offre une liquidité suffisante. Domicilié au Luxembourg, capitalisant et non éligible au PEA, il remplace un ETF émergents large pour qui veut exclure l’Europe de l’Est, l’Amérique latine et l’Afrique.

Points forts

  • TER de 0,20 %, au niveau des autres ETF Asie émergente
  • Capitalisant, 795 M€ d’encours
  • Lancé en 2011, historique long

Points de vigilance

  • Top 10 à 39,3 %, technologie à 54,2 %
  • Swap : risque de contrepartie
  • Pas éligible au PEA

Pour qui ? Pour un investisseur qui veut une exposition ciblée sur l’Asie émergente, en connaissant son poids technologique.

Ce que disent les chiffres

  • Ses frais de 0,20 % sont au niveau de la médiane de la catégorie « Marchés émergents » dans notre base (0,20 %).
  • Il est classé n° 3 sur 4 ETF suivant le même indice dans notre base, selon notre note (7,3/10).
  • Il n’est pas éligible au PEA : il se détient sur un compte-titres ordinaire, une assurance vie ou un PER selon le courtier.
  • Sa réplication est synthétique (contrat d’échange avec une banque) : le risque de contrepartie est encadré par la réglementation UCITS.
  • Sa pire baisse sur la période observée (depuis 12 octobre 2016) est de −45,7 %, atteinte en octobre 2022.

Performance de Amundi MSCI Emerging Markets Asia

Calculée par nos soins à partir des cours ajustés des dividendes (Yahoo Finance, ligne AASU.PA, USD), au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

6088115143170 oct. 2021 oct. 2026

Évolution d’un investissement de 100 depuis 29 octobre 2021.

PériodePerformanceAnnualisée
1 an+31,5 %+31,5 %
3 ans+98,6 %+25,7 %
5 ans+56,3 %+9,3 %
10 ans+153,7 %+9,8 %

Année par année

2020+28,9 %
2021−5,7 %
2022−20,9 %
2023+6,1 %
2024+12,9 %
2025+32,3 %
2026 (en cours)+25,0 %
Volatilité annualisée (3 ans)
20,7 %
Plus forte baisse observée
−45,7 % (24 octobre 2022)

Caractéristiques

Source : fiche du fonds (justETF, 12 octobre 2026), à recouper avec le DIC de l’émetteur.

ISIN
LU1681044563
Ticker principal
AASU
Émetteur
Amundi ETF
Indice suivi
MSCI Emerging Markets Asia
Univers
Actions, Asie-Pacifique
Frais courants (TER)
0,20 % par an
Encours
795 M €
Politique de distribution
Capitalisation
Méthode de réplication
Synthétique ( Swap non financé )
Devise du fonds
USD · non couvert contre le risque de change
Domiciliation
Luxembourg
Conforme UCITS
Oui
Prêt de titres
Non
Date de lancement
11 mai 2011
Nombre de positions
818
Éligibilité PEA
Non (non listé comme éligible)

Composition : que contient Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?

818 positions · les 10 premières pèsent 45,1 % · état au 31/08/2026

Dix premières lignes

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd.18,2 %
Samsung Electronics Co., Ltd.8,7 %
SK hynix, Inc.6,6 %
Tencent Holdings Ltd.3,5 %
Alibaba Group Holding Ltd.2,4 %
MediaTek, Inc.1,7 %
Delta Electronics, Inc.1,1 %
Samsung Electronics Co., Ltd.1,1 %
China Construction Bank Corp.1,0 %
Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.0,9 %

Pays

Taïwan33,4 %
Corée du Sud25,0 %
Chine22,3 %
Inde13,6 %
Autre5,7 %

Secteurs

Technologie54,2 %
Finance16,3 %
Industrie6,3 %
Biens de consommation non cycliques5,2 %
Autre18,0 %

Où est coté Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?

Le même ETF est coté sur plusieurs places, dans plusieurs devises. Le prix, le spread et la liquidité varient d’une ligne à l’autre.

PlaceDeviseTicker
gettexEURXPAM
Bolsa Mexicana de ValoresUSD-
Euronext ParisUSDAASU
London Stock ExchangeGBXAASG
London Stock ExchangeUSDAASU
SIX Swiss ExchangeUSDAASU

Ce que coûtent les frais de Amundi MSCI Emerging Markets Asia

Exemple chiffré, hypothèse purement illustrative.

Avec un TER de 0,20 %, un versement unique de 10 000 € qui progresserait de 6 % brut par an laisserait environ 335 € de frais cumulés au bout de 10 ans, soit 1,9 % du capital final brut. Testez vos montants dans le calculateur de frais.

Où acheter Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?

Courtiers proposant un compte-titres, classés par coût d’un ordre de 1 000 € sur une place française. Vérifiez la présence de la ligne exacte (ISIN LU1681044563) dans le catalogue avant d’ouvrir un compte.

CourtierEnveloppesOrdre de 1 000 € (Paris)
eToroCTO0 €
Trading 212CTO0 €
XTBPEACTO0 €
N26PEACTO0,90 €
Scalable CapitalCTO0,99 €
BitpandaCTO1,00 €

Comparer tous les courtiers pour ETF →

Questions fréquentes sur Amundi MSCI Emerging Markets Asia

Quels sont les frais de Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?
Le TER (frais courants) de Amundi MSCI Emerging Markets Asia est de 0,20 % par an, prélevés dans la valeur de l’ETF. S’y ajoutent les frais de courtage de votre courtier et l’écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente.
Amundi MSCI Emerging Markets Asia est-il éligible au PEA ?
Non, nous ne l’avons pas trouvé dans les listes d’ETF éligibles au PEA que nous contrôlons. Il se détient sur un compte-titres ordinaire, en assurance vie ou en PER selon l’offre de votre courtier.
Amundi MSCI Emerging Markets Asia est-il capitalisant ou distribuant ?
Il est capitalisant : les dividendes sont réinvestis automatiquement dans le fonds, sans être versés sur votre compte.
Quelle est la performance de Amundi MSCI Emerging Markets Asia sur 5 ans ?
Sur cinq ans, notre calcul donne +9,3 % par an (+56 % cumulés), dividendes réinvestis, au 12 octobre 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Où acheter Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?
Avec son code ISIN LU1681044563, vous pouvez le trouver chez les courtiers qui donnent accès à ses places de cotation (gettex, Bolsa Mexicana de Valores, Euronext Paris, London Stock Exchange). Comparez les frais sur notre page des courtiers pour ETF.
Quel est l’encours de Amundi MSCI Emerging Markets Asia ?
L’encours est de 795 M € d’après la fiche du fonds consultée le 12 octobre 2026. Un encours élevé réduit le risque de fermeture et améliore en général la liquidité.

Sources : fiche du fonds sur justETF (frais, encours, caractéristiques, composition), cours de clôture ajustés sur Yahoo Finance (performances et volatilité recalculées par meilleurs-etf.net), liste des ETF éligibles au PEA recoupée avec les documents des émetteurs. Dernier calcul : 12 octobre 2026. Informations à titre pédagogique, sans conseil en investissement. Risque de perte en capital.

Dernière mise à jour :